"Комментировал сейчас в эфире израильского канала жалобы европейцев на ухудшение качества российской нефти Urals. А как ей не ухудшаться. Легкую нефть все больше гонят на восток - китайцам и в нефтепорт Козьмино. Если не считать китайцев, там азиаты за российскую нефть даже приплачивать готовы. Но на западе России легкая нефть в дефиците", - пишет востоковед и специалист по нефтегазовому рынку на своей странице в Facebook.

"Проблема к тому же политическая. Можно было бы сохранить на традиционных экспортных направлениях (Приморск, Новороссийск и "Дружба") стандартные характеристики Urals, а избыточную вязкую, тяжелую и сернистую нефть отгружать на отдельном терминале где-нибудь в Усть-Луге (были и такие предложения).

Но тогда обидятся поставщики такой нефти в Татарстане и Башкортостане. Сейчас они поставляют в трубопроводную систему "Транснефти" свою дешевую жижу, а получают как за более дорогую смесь Urals. При этом российские поставщики легкой дорогой нефти страдают, получая за нее меньше, - компенсируют убытки татар.

А обижать республики с мусульманским населением нельзя... Вот и гонит "Транснефть" на запад нефть, у которой характеристики все хуже и хуже".