Борис Ельцин и Владимир Путин, 31 декабря 1999 года
Пресс-служба президента России

"Демократия возникает не там, где у власти демократы, а там, где общество оказывает давление на политиков, заставляя их действовать в своих интересах. Вот именно поэтому меня раздражает наивная простота сторонников Навального, считающих, что для демократии достаточно поменять Путина на Навального. Нет! Недостаточно. Власть портит любого человека. А абсолютная власть, как при путинизме, портит абсолютно. И Навальный, при всех своих нынешних достоинствах, на месте президента России при попустительстве общества НЕИЗБЕЖНО превратится в "Путина", - пишет аналитик и публицист на своей странице в Facebook.

"Путин в начале своего правления был не самым худшим правителем. В меру демократичным, в меру ответственным. Мы - общество, своим бездействием, неспособностью объединиться для защиты своих интересов, самоустранением из политической жизни превратили его в взбалмошного безответственного диктатора и создали саму систему путинизма, когда вопросы назначения министров, распределения триллионов бюджетных денег и льгот решают ближайшие друзья Путина, руководящие крупнейшими госкомпаниями и получающие все господряды.

И если мы - общество, не изменимся, то не только Навальный превратится в нового Путина, но и сам Ииус Христос придет к тому, что все деньги страны и все назначения будут делиться между апостолами. Путин прошел долгий путь к тому, что сейчас произошло. И шел он мелкими шагами.

Вначале "отжал" ЮКОС в интересах Сечина и Ко у Ходорковского. И это "прокатило" - общество промолчало. Потом Путин сделал своих друзей госолигархами и "королями госзаказа". И это "прокатило" - общество промолчало опять. Потом Путин решил вернуться на незаконный и нелегитимный третий президентский срок, слово "подряд" в Конституции не дает такого права - вас обманули и вы это "проглотили". Плюс к этому теперь он подправил Конституцию для увеличения срока своего правления. Потом Путин развязал войну с Украиной и аннексировал Крым. Это не только "прокатило", но и вызвало бурный восторг в обществе от факта "крымнаша".

Потом были антинародные "контрсанкции", потом повышение пенсионного возраста. Все это общество принимало без сопротивления. Потом Путин решил изнасиловать Конституцию. И большинство (кроме 16 млн человек проголосовавших против) это стерпело, значит оно, это большинство, и есть сам путинизм.

"Дракон" - это не Путин. "Дракон" - это наше неготовое к демократии и защите своих интересов общество. Там где Путин и путинизм встречают любое сопротивление - он отступает. Так было в Екатеринбурге с сопротивлением общества строительству очередного храма в сквере. Так произошло и в Шиесе со строительством мусорного полигона.

Демократию не ждут. Демократию строят, объединяясь ради защиты своих интересов, а не разъединяясь в гордом следовании своим принципам и осуждении всех других.

Если либералы и демократы не объединятся и не проголосуют за одну партию - значит мы - общество не готовы к демократии и не способны защищать свои интересы. Все эти "Яблоки", "Парнасы", "Партии Роста" и прочее это игра в политику и игра в демократию. Такая же имитация политики, как и путинизм имитация демократии".