"Как я понял, руководство "Открытки" ушло в предвыборную кампанию Ксении Анатольевны, а часть остальных - к Алексею Анатольевичу. В этой связи Михаил Борисович, продолжая констатировать фейковый характер выборов, вновь призвал не бойкотировать "пассивно", а голосовать за нравящихся оппозиционных кандидатов или вписать фамилию незарегистрированного политика", - пишет публицист и правозащитник на своей странице в Facebook.

"По поводу первой категории ушедших - "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда" (и не говорите, что их - нет, "их нет" для Ситникова, а для политтехнологов другого уровня - они есть). Что касается второй категории, то, видно, предсказания, что из Навального вырастет новый автократ, их либо не пугают, либо, напротив, привлекают...

В принципе все верно. Если создаешь политико-идеологическую структуру без внятной цели, ее втянет в те, где такая есть. Приблизительно так произошло с Движением "ДемРоссия", которое в 1993-94-м делили Явлинский и Гайдар.

Мне могут сказать, что у "Открытки" есть номинальная цель - приближение российского госустройства к парламентаризму и федерализму. Но у нее нет четкости, необходимой в предреволюционной ситуации. В таком случае выдвигается лозунг "Даешь Учредительное собрание!".

Ходорковский призывал создать в обществе альтернативу движению навальнианства. В результате разделение на навальнианство и собчакианство прошло именно по "Открытке". А 19 марта 2018 года, отоспавшись, отлежавшись в ванне и выпив кофе, все снова воссоединятся - для пропаганды "расширения парламентаризма"...

И ведь можно было всего этого избежать, если бы вместо "византийского" переплетения политических демаршей была бы занята четкая позиция западноевропейского типа: призвать к созданию единого демократического фронта и уже внутри него определять тактику и стратегию. Так, как это недавно предложил Касьянов.

Ведь формула такого союза проста и очевидна: либо тот, кого регистрируют, оформляет остальных как доверенных лиц, давая им возможность свободной агитации в медиа (раз признано, что участие в фейк-выборах только для пропаганды демократических взглядов); либо все согласовывают солидарные действия в случае репрессалий.

Красивость политического поведения - она ведь как красота уравнения - признак правильности... Поэтому красота - это страшная сила, спасающая мир..."