"Я не расследователь и не юрист. Но у меня регулярно возникают вопросы к российскому здравоохранению. Конкретно сейчас — у меня много вопросов и даже претензий к доктору Мясникову, главному врачу 71 больницы, в которой обследовали Ивана Голунова", - пишет журналистка и редактор Анастасия Красильникова на своей странице в Facebook.

"В своем инстаграм-посте и комментариях к нему доктор Мясников рассказал нам много интересного. Во-первых, он рассказал нам про состояние своего пациента.

Закон 323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья", ст.13, п.1: "Сведения о факте обращения гражданина об оказании медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну"; п.2: "Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну".

На судебных слушаниях о мере пресечения Голунову медицинские документы приобщали к делу не оглашая — в том числе в соответствии с этим законом. В том же законе ст.73, п.2, пп.2: "Медицинские работники (т. е., в частности, доктор Мясников) ... обязаны соблюдать врачебную тайну".

Во-вторых, пара цитат из доктора Мясникова: "Голунов, как журналист у меня лично симпатий точно не вызывает"; "Друга и единомышленника я бы вероятно прикрыл бы".

В том же законе ст.71 п.1 содержит клятву врача: "Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь ... быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств".

Личные симпатии и антипатии, дружба и вражда, совпадение или расхождения в убеждениях — все это врач не имеет права принимать во внимание.

Еще существует "Кодекс профессиональной этики врача Российской Федерации". Это не нормативный акт, но важный документ, принятый первым национальным съездом врачей Российской Федерации 5.10.12. Там есть статья 7:

"Врач, обследующий или лечащий лицо, лишенное свободы, не может ни прямо, ни косвенно способствовать посягательству на физическую или психологическую неприкосновенность этого лица, на его достоинство. Врач должен уделять особое внимание тому, чтобы пребывание в местах лишения свободы не стало препятствием для получения своевременной и качественной медицинской помощи. Если врач констатирует, что человек, лишенный свободы, стал жертвой насилия или же плохого обращения с ним, он должен уведомить об этом своего работодателя и органы прокуратуры".

Так вот, мой вопрос:

HOW COMЕ, доктор Мясников?"