"В России есть три политические сказки - советская, либеральная и консервативная, она же и монархическая, отчасти перекочевавшая к националистам. Все три - печальные, хотя и по-разному", - пишет журналист в Facebook.

"Советская сказка ужасна своим демонстративным пренебрежением к цене любого вопроса, к летящим щепкам, к частностям и подробностям. Она - как и вся советская жизнь - похожа на зубоврачебный кабинет без обезболивания (потерпите!), на снежную степь, где свежераскулаченные должны выжить неважно как (справитесь!).

Она держится на волшебном слове - "зато". Зато великая страна. Зато войну выиграли. Зато в космос полетели. А что, собственно, прячется за этим "зато", какой океан человеческого страдания, - это советской сказке неинтересно.

Либеральная сказка вроде бы выглядит лучше. Она - если в нее верить - рассказывает не о том, как героически срубить лес, попутно уложив в землю миллион лесорубов (подумаешь!), она - о поиске свободы, смягчении нравов и обретении человеческого достоинства.

О, если бы. Позорный фокус, который неизменно показывает либеральная сказка, состоит в том, что свет той самой "свободы", о которой идет речь, - он какой-то странный. Он не освещает дом, общество, нацию целиком - нет, это скорее луч от фонарика, который включается и выключается по желанию его хозяина, по желанию источника "свободы".

Тут вижу, а там уже не вижу. Тут стыдно, а там - уже не стыдно, бывает, сами виноваты. Тут хорошие лица, а там плохие лица. Этих детей жалко, а тех детей мы вообще не помним. Вы молодцы, что заявили об отделении от плохой страны, зато вы - подлецы, ведь вы хотите отделиться от хорошей страны.

И так этот фонарик бесконечно чередует то "вкл", то "выкл", а достоинство и свобода то появляются, то мгновенно исчезают, и - как-то противно становится, знаете ли.

Ну а консервативная сказка - она все время ищет злодея, который испортил наш райский сад и спрятался под кроватью. Там, под кроватью, - ох, если бы вы только видели, какие чудовища плетут свой заговор. Немцы и англичане. Евреи и масоны. Ротшильды и Рокфеллеры. Марсиане и рептилоиды.

И эта вера - аутичная, болезненно-параноидальная вера во всесильную и зловещую внешнюю силу, которая только и делает, что гадит и портит нам жизнь, даже не вылезая из-под кровати, - она превращает разговор о любой "России, которую мы потеряли" - в неразборчивый текст из медицинской карты, где хорошо видно одно слово: психоз.

И хочется как-то отделить скучный реальный мир - от правил сказочного пространства. Коммунистов - от веры в полезную жестокость. Либералов - от веры в избирательную благодать. Консерваторов - от веры в заговор.

Но сказка всегда оказывается сильнее. А реальный мир - тот, где "все сложнее", - ну его. Надоел".