В день своей четвертой инаугурации президент России Владимир Путин подписал новый майский указ, "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года". В нем он приказал российскому правительству обеспечить "вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира, обеспечение темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности".

Экономист и бывший советник президента РФ Андрей Илларионов вместо слов и комментариев о невыполнимости поставленного Путиным "вхождения в пятерку крупнейших экономик мира" приводит в своем "Живом журнале" шесть предыдущих заявлений президента о том, что Россия уже туда вошла или вот-вот туда войдет. Но воз и ныне там. Итак...

"Выступление В. Путина на форуме сторонников президента России

21 ноября 2007 года

"Россия, о которой мы сегодня говорим, сегодня вернулась в первую десятку крупнейших экономик мира. И это далеко не предел. Независимые эксперты и у нас в стране, и за рубежом абсолютно точно убеждены: если продолжится нынешний курс развития страны, сохранятся темпы прироста экономики - Россия в течение 10 лет способна войти в первую пятерку ведущих крупнейших экономик мира. И мы это обязательно сделаем".

(Источник)

Встреча В. Путина с членами Совета палаты Совета Федерации Федерального Собрания

15 января 2008 года

"Напомню, что мы ставим перед собой самые серьезные задачи: к 2020 году войти в пятерку крупнейших экономик мира. Мы совершенно точно способны эту задачу решить - мы обязательно ее сделаем".

(Источник)

Выступление В. Путин на 100-й сессии Международной конференции труда

15 июня 2011 года

"По нашим оценкам, в начале будущего года российская экономика должна полностью преодолеть последствия кризисного спада. Может быть, даже уже в конце этого года. Но уже сейчас мы вплотную работаем над долгосрочными планами и стратегией посткризисного развития, ставим перед собой амбициозную задачу - за предстоящее десятилетие ввести Россию в пятерку крупнейших экономик мира, а по ВВП на душу населения подняться с нынешних 19,7 тыс. долларов к более чем 35 тыс. долларов на человека. Для достижения этих целей необходимо как минимум в два раза повысить производительность труда, а в несырьевых, высокотехнологичных сферах это еще большая планка - где-то в три-четыре раза надо будет сделать".

(Источник)

Выступление В. Путина на съезде партии "Единая Россия"

24 сентября 2011 года

"Поэтому объективное требование одно: темпы нашего развития должны быть кардинально выше тех, что мы имеем сегодня. Нужно вновь вернуться к тому, что было совсем недавно, несколько лет назад, до кризиса, и раскрутить маховик экономического развития, темпов роста до 6-7 процентов в год, а за следующие пять лет войти в пятерку крупнейших экономик мира. Абсолютно реальная задача.

Причем это должен быть не сырьевой, а качественно иной рост, построенный на инвестициях, передовых технологиях, на повышении эффективности, на создании современной индустрии".

(Источник)

Выступление В. Путина в Государственной думе с отчетом о деятельности Правительства за 2011 год

11 апреля 2012 года

"Уважаемые коллеги, по нашим оценкам, уже в ближайшие два-три года Россия войдет в число пяти крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности".

(Источник)

Послание В. Путина Федеральному Собранию

12 декабря 2013 года

"По объемам ВВП Россия - это, конечно, хорошо - вошла в пятерку крупнейших экономик мира".

(Источник)

В. Путин подписал Указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года"

7 мая 2018 года

"1. Правительству Российской Федерации обеспечить достижение следующих национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года:...

з) вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира, обеспечение темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности..."

(Источник)