"Не лютой склоки ради, а токмо удовлетворения интересу для. Видал тут как-то абсолютно легальную вегетарианскую колбасу. На вид — как самая обычная, не отличить от настоящей, на вкус (я попробовал, я у мамы экспериментатор) как, извините, промокашка из советской школьной тетради" - пишет художник и блогер на своей странице в Facebook.

"Я, будучи учеником начальных классов, жевал промокашку, делая из нее осклизлые снаряды, коими потом стрелял из трубочки, изготовленной из шариковой ручки в людей женского пола, сидящих за соседней партой. Так что вкус промокашечный хорошо знаю и подтверждаю — оно!

Еще я видел вегетарианские сосиски и вегетарианские котлеты. Тут уже, памятуя об опыте с колбасой, от дегустации воздержался, но все же имею наглость полагать, что и там тоже все достаточно нехорошо с коллективным и подсознательным Козлевичем.

Говорят, еще есть бургеры вегетарианские и веганские, и прочие имитации привычной большинству людей еды. Тут уже я лично не видел, возможно и слухи, не знаю точно, но говорят.

И вот какой у меня вопрос, ребята. Если ты против убийства животных, если ты отказываешься пожирать их трупы, если ты сердоболен и насилие тебе претит, если ты хочешь жить в мире без убийств — то зачем тебе тогда имитация продукта, который получают из безвинно убиенных трупов маленьких беззащитных розовых поросяток, теляток и цыпляток?

Зачем тебе муляж перемолотой в жуткой мясорубке мертвечины, набитой затем в выпотрошенный кишечник несчастной жертвы, сваренный и поданный к столу? Зачем тебе все это?

Если бы я был вегетарианцем или веганом (кстати, в чем разница?), я бы старался есть еду, максимально не похожую на обычную. Просто бы подходил к березе и ел ее. И никакой колбасы, никаких котлет, уж поверьте. Даже если эти котлеты из морковки. Ведь не столько состав важен, сколько сам принцип. Котлета по определению имеет самые что ни на есть мясные корни.

А тут вот такое вот дело. Колбаса. Лицемерием что ли отдает, или еще чем, не могу понять. Или как?"