"Прокуратура РФ проверила факты, изложенные в открытом письме В. Путину из якутского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Все подтвердилось. И белье воруют, и голодом-холодом морят, и семейщина в руководстве... Не вдруг начались и так стремительно накопились несчастия стариков, что сели и сразу в Москву президенту взялись писать. Люди немолодые, закалка и привычка советские - точно жаловались по всем инстанциям снизу вверх", - пишет экс-политик на своей странице в Facebook.

"Муниципальные социальные учреждения, надзорные органы, включая местную прокуратуру, районные и городские депутаты, главы и мэры - никто не заинтересовался, никто не помог.

Затем тот же круг безразличия на республиканском уровне, откуда все эти жалобы просто скидывали вниз, с дежурным "проверить изложенные факты и доложить".

А ведь на каждом уровне нешуточная борьба за депутатские мандаты. Праймеризы, плакаты, обещания по телевизору, конкуренция. Местные партбоссы медведевы, зюгановы, жириновские и мироновы рубахи рвут в клятвах служить избирателям, у всех приемные в каждом поселении. Да еще общественные палаты и советы при каждом органе. А поверху еще и ОНФ...

И н и ч е г о не работает. Потому что все это части единого механизма под названием вертикаль. И не могут отдельные детали этого механизма не только контролировать работу друг друга, но даже взаимодействовать без сигнала сверху. Таков принцип работы вертикали. Принцип юлы. Пока сверху не нажали - не крутится".