"Путин в интервью сказал, что власти не могут никого лишить гражданства РФ, но могут отменить "соответствующие решения, которые послужили основанием для получения российского гражданства". Это крайне важное заявление, его важность трудно переоценить", - пишет журналист в Facebook.

В данном конкретном случае Путин говорит об отмене гражданства для тех, кто вступил в ИГ*. Но речь идет от самом принципе - отмена решений, которые послужили основанием для предоставления гражданства.

Почему это важно? Да потому что это значит, что теоретически (теоретически!) могут быть отменены решения, которые послужили основанием для предоставления гражданства жителям Крыма, например. А ведь с правовой точки зрения именно российское гражданство крымчан - это сейчас одна из основных гарантий сохранения Крыма в составе РФ. И если бы лишить их этого гражданства было нельзя, то с этим сложно было бы что-то сделать: трудно что-то сделать с регионом, который населяют граждане страны. Но вот уже сам Путин обозначает принцип "обратимости" такого гражданства.

Я не хочу сказать, что кто-то в руководстве РФ рассматривает возможность отмены решения по гражданству крымчан - вовсе нет. Но с декларированием таких принципов надо все же быть осторожней, они потом могут ударить с неожиданной стороны".



*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.