Комментируя церемонию награждения премии "Человек года-2019" журнала GQ, которая состоялась на сцене Московской государственной консерватории имени Чайковского и превратилась в громкое политическое событие из-за выступлений лауреатов премии, авторы Telegram-канала "Запретное мнение" отмечают, что в этом году премия была окрашена в откровенно оппозиционные тона.

"На данную премию традиционно съехался весь креативный бомонд. Придал оппозиционное настроение вечеру популярный журналист и блогер Юрий Дудь, который последнее время становится все более значимой фигурой в общественной и политической жизни РФ. Юрий, получая главную премию вечера, обратился к собравшимся с просьбой не молчать о политических репрессиях, полицейском беспределе и фальсификациях на выборах.

Его пламенную речь поддержал режиссер Кирилл Серебренников, объявивший людьми года всех тех, кто отстаивает гражданские права, бьется за справедливость и дает возможность жить в России здравому смыслу, порядочности, честности, надежде.

Финальный гвоздь в крышку гроба путинского режима забил кинокритик Антон Долин, призвавший освободить осужденного на 4 года по сфабрикованному делу активиста Константина Котова и других политзаключенных.

Креативный класс все заметнее отворачивается от Кремля, любая связь с ним становится токсичной. Те же Юнусов и Долматов уже успели подвергнуться массивной критике со стороны коллег.

Если раньше налаженная связь с правящей верхушкой давала выгодные заказы и предложения, то теперь от нее лишь головная боль.

Все больше людей приходят к осознанию того, что путинская эпоха подходит к своему бесславному концу. Особенно хорошо это чувствуют люди искусства, чей заработок непосредственно связан с лояльностью простых граждан: никто из них не хочет остаться на обочине жизни вместе со сброшенными вниз коррумпированными чиновниками. Дальше публичной критики и открытого недовольства происходящими в стране событиями будет становиться только больше".