"По поводу транспортного налога у меня есть что сказать. Тут Валентина Матвиенко предложила его отменить и повысить акцизы. Ну, в общем то, вектор понятен. Бьют по яйцам тем, кто на машине ездит, а те, чья тачка годами стоит около подъезда, занимая парковочное место, ржавея, так и продолжат там стоять", - пишет общественный деятель на своей странице в Facebook.

"Вот как сейчас? Вы покупаете новый современный экологичный безопасный автомобиль, естественно, он уже не с мощностью 20 лошадиных сил, а хотя бы больше 100. И тут государство начинает вас доить. Бабки неси туда, бабки неси сюда. А кто у нас пользуется льготами по транспортному налогу? В основном владельцы старых советских шестерок.

В итоге что получается. Около моего дома треть мест заняты выставкой советского автопрома, который уже несколько лет как никуда не ездит. Они просто стоят. Не, ну а чо, собственность же! Еще процентов 10 мест заняты машинами, на которых ездят на дачу пару раз за год. А те, кто ездит на машине каждый день, платит большой транспортный налог и акцизы на бензин, после 22-00 ездят по району и ищут дырочку, куда приткнуться.

Я говорил с несколькими владельцами этих развалюх, так они даже и не знают о том, что такое транспортный налог! В итоге машину продавать неохота, авось понадобится (ага, за три года не понадобилась, уже там всё надо проверять десять раз, не рассохлось ли, а тут понадобится), пусть стоит, каши не просит. При этом эти тачки неэкологичные, небезопасные и не современные. И они все пользуются льготами по налогу. А те, кто ездит на безопасных, современных ЕВРО-10 автомобилях, так тех можно и нужно доить в четыре ведра.

Транспортный налог надо не отменять, а реформировать. Переделывать так, чтобы он выполнял конкретные задачи и цели по обновлению автопарка, чтобы машины не стояли без дела и были в обороте. Но, похоже, это никто нихрена не понимает. Ну если сами не понимаете, заплатите хоть своим иностранным друзьям-консультантам из МакКинзи еще миллиардик другой бюджетных денег, может посоветуют чо. Про себя даже и не заикаюсь, мы же здесь в России щи лаптями хлебаем, ничего умного придумать не можем".