"Если рассматривать случай со Скрипалем как провокацию, без разницы - "ястребов" извне или изнутри России, то славная отчизна ведет себя ровно так, как и могли рассчитывать авторы этой самой провокации. То есть замыкаясь в себе и уныло отругиваясь, требуя официальных запросов, письменных заявок и выполнения формального протокола, перемежая все это репликами вроде "сначала докажите" и "сами дураки", - пишет преподаватель философии в Facebook.

"Вместо того чтобы сломать шаблон и выступить максимально открыто, без заранее обозначенных условий привлечь СМИ, международные организации, предложить всевозможное содействие, мы делаем ровно то, что и можно было от нас ожидать. Все то, что раньше более-менее исправно срабатывало, но, скорее всего, не будет эффективно сейчас.

В свою очередь, британский премьер прекрасно разыграла изначально плохие карты и превратила ситуацию провала английских спецслужб, проворонивших применение боевого отравляющего вещества на своей территории, в триумф единения нации и "свободного мира" вокруг нового воплощения Маргарет Тэтчер и против старого, привычного "идеального врага".

В итоге мы имеем почти кинематографичную ситуацию, которая, скорее всего, будет развиваться по привычным канонам логики холодной войны и противостояния условного "света" и условной "тьмы".

По той же логике "наши" попытаются взвинтить ставки, только вот платить за это повышение придется нам всем".