"Некоторые российские оппозиционеры призывают Дональда (Трампа) стать Рональдом (Рейганом), то есть начать жесткую политику по отношению к путинскому режиму. Это вряд ли возможно. У Трампа в отличие от Рейгана нет никаких мотивов противостоять Путину", - пишет социолог в публикации на сайте "Каспаров.ру".

"У Рейгана были непримиримые идейные противоречия с властями СССР. Как христианин он противостоял советским атеистам, как сторонник рыночной системы и республиканец - коммунистам. У Трампа и Путина никаких идеологических противоречий нет. Наоборот, они близки друг другу. Оба они правые популисты, презирают политкорректность и толерантность, не любят либералов, правозащитников, различные меньшинства. Они близки стилистически и классово. Они - очень богатые люди, привыкшие к роскоши, хамоватые сексисты, любящие соленые шутки, играющие в брутальность пожилые люди. Вспомните о дружбе Путина и Берлускони. Их связывало то же самое.

У Трампа психология жесткого бизнесмена из 19 века. Это не инноватор типа Джобса или Брина, а тривиальный спекулянт. Такие люди уважают только себе подобных. Для них значимость партнера пропорциональна величине его капитала. Для Трампа Путин и его окружение - классово близкие миллиардеры. А Россия - страна, богатая природными ресурсами и обладающая ядерным оружием, которое в современном мире едва ли ни самый ценный внешнеполитический капитал".

"Нет никаких оснований предполагать, что Трамп будет конкурировать с Путиным на международной арене. Путин - экспансионист, а Трамп - изоляционист. Поэтому у Трампа нет амбиций противостоять Путину в игре на мировой шахматной доске. Думаю, когда российский диктатор предложит поделить мир на сферы влияния, новый американский президент возражать не будет. Просто они проведут карандашиком линию разграничения: вы (американцы) не лезете в Сирию, мы (русские) - в Ирак; вы - в Украину, мы - в Польшу, или что-нибудь в этом роде. Конечно, Путин по старой привычке рано или поздно кинет американских партнеров, как и всех, кто пытался с ним о чем-то договариваться".

"Для Украины все это очень плохо. Она для жесткого бизнесмена Трампа слишком бедная страна, которая не может быть интересна как взаимовыгодный партнер. А защита демократии, солидарность с народом, подвергшимся агрессии, для Трампа - пустой звук. Практического интереса Украина для него не представляет, а идеалы его просто не интересуют".

"Изоляционизм и национальный эгоизм Трампа станет серьезным испытанием и для Европы. Военно-политическая поддержка, которую десятилетиями оказывали ей США, держалась во многом на идейном альтруизме, которого у Трампа нет и в помине. Впервые после Второй мировой войны США может фактически оставить европейцев наедине с угрозой с востока".

"Победа Трампа означает первый серьезный успех политики экспорта путинизма. Пока не до конца ясно, насколько существенную роль сыграли в ней российские спецслужбы. Но идеологическая и стилистическая близость Трампа и Путина очевидна. "Расползание" путинизма по миру только начинается. Это большая угроза для демократии и гуманизма в мире.

В общем, как поется в известном революционном гимне: "никто не даст нам избавления, ни бог, ни царь и не герой" (и даже не президент США, добавим мы от себя). Демократии в России и в Европе приходится рассчитывать только на собственные силы".