"Это очень трудный текст. Тексты про выборы вообще не бывают легкими. Хотя, казалось бы, сами выборы у нас тут - легче перышка: каждый второй говорит тебе про "не из кого выбирать, не пойду", "голосуя, ты легитимизируешь упырей" и т.д., а каждый первый уже знает, кто где какие проценты наберет", - пишет вице-президент Transparency International Елена Панфилова в Facebook.

"А дальше все как всегда. И лишь тень новых пяти лет проносится мимо бессмысленным и беспощадным катком. И в обязательном порядке в один из дней этой очередной сумеречной пятилетки каждый второй, а тайком и каждый первый вдруг да и вздохнет по очередному очевидному поводу: "Опять мы здесь все профукали".

Извините, но - не мы. А те, кто считает чрезмерным усилием дойти до своего избирательного участка. А до этого найти списки кандидатов. И, да-да, почитать, кто они такие, и вообще поискать о них информацию. И главное - подумать.

Выборы - это на самом деле всегда сложно. Это усилие. Усилие подумать про то, что это, конечно, прикольно, забавлять себя и окрестности привычным "да там все уже давно решено", но у каждого все равно есть личное "я", которое не запихнешь, как ни старайся, в пыльный мешок размазанной коллективной безответственности. Рано или поздно у каждого случится момент, хоть раз в жизни, но случится, когда перед сном закрываешь глаза и понимаешь, что какие бы клевые и прикольные аргументы ты не громоздил, оправдывая свои поступки или отсутствие поступков, ты ж сам точно знаешь про каждый момент, который ты, а не мы, упустил. Лично ты тупо профукал. Не осилил.

Весь фокус же в том, что усилие - материально. И ровно отсутствие усилий - усилий сначала подумать, а потом дойти, - создает тот вакуум осознанной гражданственности, в котором действительно все и без нас могут привычно решить. А потом напринимать нам законов, от которых мы все положим зубы не на метафорическую, а реальную полку, и в очередной раз коллективно выдохнем: "Опять мы здесь все про***ли".

И знаете что, это вот все - нифига не про пафос, не про эмоции и уж точно не про романтические грезы о горсточке демократии. Это про простейшую из простейших реальность, про привычку коллективно ходить по заботливо разложенным граблям истории. Про наплевательское отношение к собственному праву на свободу выбора с вечной оглядкой на то, что скажет очередное "сетевое партсобрание". Про коллективный мазохизм с оттопыренным пальчиком аполитичной брезгливости. И про тупую, пардон, безответственность и не менее тупую, банальную лень. Лень думать и страх шагнуть не в ногу.

Те, кто получат мандаты по результатам ближайших выборов, будут точным отражением нас в зеркале реальности. Какие мы - такие будут и они. Хотите быть похожи на условную яровую? Ради бога, ваше право.

Но меня лично увольте".