"Будет ли Россия праздновать столетие Дня Победы в 2045 году? Вопрос совсем не странный. Через 70 лет после Великой Октябрьской социалистической революции, то есть в 1987 году, трудно было представить, что к ее столетию не будет праздника, государство зависнет в непонимании, как к ней относиться, а общество не найдет более релевантной юбилею темы, чем фильм о Матильде Кшесинской", - пишет историк на своей странице в Facebook.

"Сейчас со Дня Победы прошло 72 года. Разница между двумя событиями, конечно, велика (не буду ее описывать), - но с точки зрения роли, которую оба события играли в исторической памяти советских людей и россиян, они почти близнецы (и то и другое - благородный "миф основания" страны).

Через 70 лет практически не остается живых свидетелей и участников, - и отношение к прошлому начинает мифологизироваться, а потом деконструироваться, из него "выдергивают" отдельные "значения", и постепенно на первый план выходят сомнительные его стороны, - как в революции террор (вместо сбывшейся надежды), а в генерале Ли рабство (а не благородное завершение гражданской). В 1987 году искать в революции темную сторону было так же предосудительно, как сегодня подвергать сомнению победу (хотя есть уже тексты о "цене победы" и о том, что эта победа принесла западным соседям СССР).

Если эволюция Дня Победы пойдет с той же скоростью, то в 2045 году праздновать ее просто не захотят.

Мне кажется, нынешнее звенящее молчание о революции дает возможность подумать над закономерностями бытования события в исторической памяти россиян".