"Еще несколько важных мыслей про расследование отравления Навального. Ощущение, что сейчас происходит качественное изменение отношения к режиму и в мире, и в стране. Все прежние убийства, войны и преступления прочих калибров накопились и, как частицы урана, собранные вместе, детонируют", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Отравление, 8 фсбшников, 3 года слежки - все это, похоже, становится той самой последней каплей. Больше никаких сомнений в том, что преступления санкционируются на самом верху и проводятся во всей "вертикали власти". Нет отдельных заказчиков и исполнителей - есть преступный режим, как в том самом Нюрнберге, который нам все вписывают в законы. И Чубайс, отправленный парламентером на Запад, выручать деньги кооператива "Озеро" и прочих олигархов, выпрашивать снятие санкций, покупать лояльность, может только приехать обратно и сказать "Ну извините, вы же сами вот это все устроили".

И "Северный поток", а также восточный, западный, южный и любой другой, захлебнется, потому что (публичного) бизнеса с бандитами на Западе не ведут - там есть общественное мнение, которое не поймет. И все Шредеры и европейские радикальные политики на зарплате "Газпрома" чувствуют себя неуютно: деньги не пахнут, но оставляют следы "Новичка" на руках. Эти следы видны всем: убийцы пойманы фактически с поличным.

Конечно, заграница нам не поможет. И СССР, и КНДР, и даже Венесуэла с Белоруссией жили безо всякой заграницы. Но давление растет снаружи, а в ответ - и изнутри, потому что сколько сейчас лоялистов, уверенных запутинцев, патриотичных бизнесменов уже больше не могут сказать "Да ну, рафаэлка". Подавились рафаэлкой - и молчат, не могут не видеть. Стройная картина мира обрушилась, а за ней оказались самые обычные бандиты, из 90-х, о которых бизнесмены так старались забыть.

Любой авторитарный режим подтачивает изнутри сам себя. За 2 десятка лет нарастает череда ошибок, усиливается чувство безнаказанности, а вместе с ним - и хаос управления. И в итоге то, что вчера еще казалось здоровым организмом, прорывается гнойником.

Так что давление снаружи - раз. Отпадение элит изнутри - два. И три - конечно же, молодежь, для которой отравление Литвиненко - преданья старины глубокой, даже война с Украиной - уже что-то из прошлого, а "Новичок" здесь и сейчас. И это уже не будет ни забыто, ни прощено".