"Стратегия инновационного развития есть, институты развития есть, а с инновациями и развитием не задалось. Возможно, вы этого не знали или не заметили, но в России реализуется стратегия инновационного развития. Даже добрый и лояльный Росстат пришел к выводу, что большинство ее целевых показателей так и не были достигнуты", - пишет бывший министр экономики на своей странице в Facebook.

"Так, доля "инновационной продукции" на рынке остается на уровне 2011 года и составляет 6%, хотя по плану она должна была достигнуть к концу 2020-го 25%. Отдельно отмечу, мягко говоря, условность признания продукции инновационной. Например, к ней относится продукция киноиндустрии. По итогам 9 месяцев 2020 года затраты на НИОКР составили 1,16% ВВП при запланированных 3%. Доля инновационных активных предприятий снизилась до 9,1% с 12,8% годом ранее (видимо, ковид не способствует инновационной активности).

В стране действуют около 40 федеральных институтов развития и еще примерно 200 региональных. На них выделены немалые деньги. По оценкам, с 2006 года эти институты получили из федерального бюджета до 3,6 трлн рублей. В 2020 году запланированный объем финансирования стал рекордным и достиг 750 млрд рублей, что составило 0,7% ВВП и 3,8% расходов федерального бюджета. В ближайшие три года планируется выделение еще 655 млрд рублей.

Из-за крайне низкой эффективности гигантских вложений и бесполезности большинства инновационных институтов правительство недавно решило их реформировать. 8 институтов ликвидируют, остальные укрупнят или объединят. Боюсь, что при все нарастающем огосударствлении экономики, подавлении конкуренции и незащищенности частной собственности толку от этих реформ будет немного.

Приходит на ум известная басня: а вы друзья как ни садитесь..."