"21 арестованный за оборону сквера от церковного бизнеса в Екатеринбурге. У двух третей россиян нет вообще никаких сбережений. Два протокола на лидера нашего отделения в Казани Эльзу Нисанбекову и потенциальное уголовное дело. Архангельские власти врут про Шиес, будто и не начинали там стройки мусорного комплекса (а штрафовать активистов продолжают). В Госдуме считают необходимым бороться с разводами школьным курсом семейной психологии. Такую подборку новостей можно было бы делать все последние годы", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Ну ведь правда: сказочная власть уже лет 20 уничтожает в России все живое, при этом совершая отвлекающие маневры. То Кремль перекрасить, то разводами озаботиться. Однако раньше работало, теперь перестало.

Чем церковь в Екатеринбурге отличается от церкви в московской Торфянке? Тем, что на Урале она оказалась приложением к бизнес-проекту с высоткой? НУ да, воровать стали еще более нагло. Но главное в другом: пружина общественного гнева сжималась – и сжалась. И теперь каждый новый беспредел воспринимается не как беда конкретной улицы, а как общероссийская проблема. Сейчас я читаю, например, коломенский форум, где главная тема – борьба с помойками. Однако и здесь обсуждают уральский сквер.

Путин хотел получить "российскую нацию"? Смог! Вот она: объединившаяся против его временщиков, против воров и убийц, сидящих в кабинетах по всей "вертикали". Наконец-то для России нет разницы, где власть давит людей: мы видим, что это одна и та же беда для всей страны.

И остается вопрос, когда произойдет самый трудный, следующий шаг: от слов общество перейдет к делу. Причем дело это вряд ли уже будет "мирными демократическими выборами". Социальные лифты туда давным-давно отключены. Поэтому и Росгвардия со всеми ее чудесами враждебной техники, поэтому и людоедские дела "Нового величия", "Сети"*, разнообразных анархистов. Власть наносит упреждающие удары, чтобы запугать в самом начале. Но и тут получается наоборот: не страх, а злость.

Так что прав был Алексей Максимович, рано мы его сбросили со счетов. Буря, скоро грянет буря".



*"Сеть" - группировка, признанная террористической решением Московского окружного военного суда от 17 января 2019 г. Ее деятельность запрещена в РФ.