"Путин сказал публично, что поправки поддерживает абсолютное большинство, он не сомневается. "Абсолютное большинство" - это конкретный термин, это 50+1. Надо напомнить, что на выборах 2018 года для Путина было значимо то, что он получил от количества всех зарегистрированных избирателей (а не от явки) - 51,77% (т.е. как раз "абсолютное большинство"). Таким образом, надо считать, что цель Путина и его аппарата при голосовании о поправках заявлена прямо: 51% от всех", - пишет политолог и публицист на своей странице в Facebook.

"А это означает, что нужна явка - 67%, и 76% должны сказать "да". Это и будет искомое "абсолютное большинство". Очевидно, что потерять "абсолютное большинство" поправки могут только при стечении двух обстоятельств: а) низкая явка, б) высокая мобилизация "нет". Ясно, что при высокой явке сильная мобилизация "нет" растворяется в явке и не даст больше 20% за "нет".

Глядя на то, как складывается ситуация в нынешних ковидных и странных условиях, я бы сказал, что такое стечение обстоятельств возможно. Поправки - это не президентские выборы. Государственная кампания агитации слабая. Стимулы идти голосовать слабее. В то же время нарастает деполитизированное намерение голосовать "нет" "из вредности".

Я не понял, собирается ли ЦИК отчитываться о голосовании каждое следующее утро в течение всех семи дней голосования. Если да, то это будет довольно острая и опасная для Кремля борьба. Почему? Потому что 7 дней - это как бы один "растянутый день голосования". Утро дня голосования всегда дает слабые цифры в пользу Кремля, а затем к середине дня Кремль начинает административную мобилизацию, и перед закрытием участков обеспечивает нужную цифру. Но все это протекает в течение одного дня, когда никто кроме структур Кремля не в состоянии вести мобилизацию.

А здесь это будет "праздник на целую неделю"! Голосование начнется 25 июня, в четверг. В субботу будет все еще "ранее утро" голосования, с явкой в 15%, "полдень" голосования придется на воскресенье, 28 июня. И затем еще "три дня" до закрытия участков. "Вечер голосования" - когда Кремль должен будет решить вопрос об "абсолютном большинстве" - придется на вторник и среду.

Драматизм ситуации будет в том, что через три дня после открытия участков никто не будет знать - обеспечивает ли Кремль себе 51% "да" от всех избирателей. А впереди будет еще три дня".