"В Москве начальство выдумало прямо сейчас обсуждать восстановление памятника палачу Дзержинскому на Лубянской площади. Момент удачный. Активная часть общества как раз потрясена валом арестов, штрафов, уголовных дел, репрессивных законов", - пишет публицист в "Живом журнале".

"Решили по глупости показать обществу "красную тряпку". Самое время предложить людям еще и Дзержинского поставить на прежнее место, символически утвердив конец начатой в августе 1991 года эпохи. Намекнув, кроме этого, что ждет несогласных.

Начальство и близкие к нему люди, вроде как, не против референдума в Москве по этому вопросу. Отлично. Давайте подготовим и проведем в Москве референдум - в сентябре. Совместим с выборами в Госдуму. И пусть у нас в Москве все главные партии (КПРФ, ЛДПР, СР, "Яблоко") выскажутся, кто и что об этом думает.

Дальше будет голосование - только давайте вживую, без всяких электронных фокусов и фальсификата "активных горожан". И обязательно с альтернативным в идейном отношении вариантом памятника - жертвам тех, кто сидел в советские годы в здании напротив. Чтобы из окон ФСБ смотрели на этот памятник и понимали - советская госбезопасность была преступной организацией, преступной деятельностью во всех своих проявлениях и во все времена. Оправданию она не подлежит".