"Суд с ветераном, на самом деле, возвращает нас к той дискуссии, которую граждане на пропагандистском окладе навязывали полгода назад, с того самого дня, когда самолет S7 ушел на вынужденную в Омск. "Зачем?" и "если бы хотели", - пишет обозреватель на своей странице в Facebook.

"Задача посадить Навального выполнена. Он сидит. Зачем устраивать рецидив надругательства над правосудием? Какую функцию выполняет стационарное шапито, где за "показания Артеменко" выдают среднее арифметическое советской военной прозы 50-70-х?

Я этой седативной макулатуры для растопки печей в начальной школе прочитал охапку и конструкции типа: "Митька-переросток выводил соловьиные трели, в деревне он славился умением подражать птичьим голосам на все лады..." Ни с чем не спутаю.

Т.е., этот абсурд - он не просто абсурд, а абсурд бессмысленный и вредный: чем дольше Навального судят - тем дольше он на первых полосах. Это к "зачем"?

К "если бы хотели" - за Навальным с уголовными делами носятся почти 10 лет. В этом процессе задействованы все, безо всякого исключения, силовые ведомства. Сотни следователей, с высшим юридическим образованием и опытом работы.

И за все эти годы мы не увидели обвинения с началом, серединой и концом. Какой-то фабулы претензий к Навальному, за которую не было бы стыдно. Причем, каждый следующий эпизод умудряется быть хуже предыдущего.

Трансляция "Кировлеса" в записи сегодня смотрится почти ностальгически: да, судья Блинов в своем решении проигнорировал вообще все содержание процесса, но хотя бы сам процесс был похож на судебный процесс. Вот если бы хотели - ну сфабриковали бы дело, где дискуссия: с одной стороны, с другой стороны - могла бы существовать. Было бы дело против врага народа, которое можно народу показывать".