"А в Испании, я смотрю, решили попросту пересажать всех своих "сепаратистов". Причем сроки-то какие все - недетские: 10 лет, 12 лет... То есть, то были реально ИЗБРАННЫЕ политики, даже не аналог тех же Волкова с Навальным (которым просто не дают никуда избираться); нет, эти в Каталонии были избраны, занимали серьезные посты, именно в качестве представителей региональной власти готовили все эти референдумы о независимости... И именно за это их сейчас судит и сажает испанский суд!" - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"Тут ведь один крайне любопытный нюанс: данные политики ведь не скрывали своих намерений - они именно с такой программой - "бороться за независимость!" - шли на выборы. И - за них проголосовали. А теперь суд объявляет это преступлением. Но ведь тогда, строго говоря, суд объявляет преступниками и всех избирателей в Каталонии - чисто по логике?

Пучдемон и вся его веселая братия могут ведь сказать - "мы просто выполняли волю своих избирателей". И будут правы!

Очень странные дела творятся в Европе. Хотя стоит отметить, что такие конфузы случаются практически всегда, когда заходит речь о пресловутом "праве наций на самоопределение". Уж очень тут скользкие формулировки, а на самом деле - изначально встроенное и неустранимое противоречие. С одной стороны - "государственная целостность" и "борьба с сепаратизмом", с другой - то самое "право наций". И общих правил, как это согласовывать между собой - нет.

А впереди ведь еще и попытки Шотландии отделиться от Британии! Будет интересно".