"Публикация двух западных докладов, в которых Россия упоминается нелестно (британский доклад "Глобальная Британия в век конкуренции" и доклад американского национального совета по разведке "Зарубежные угрозы для американских выборов 2020 г."), интервью Байдена ABC с неожиданным "Вы думаете, что он убийца? - Угу. Да" и новые американские санкции - все это выглядит, как атака против России. Но в данном случае Россия не самоцель. Россия - средство. Ведущие западные державы начали искать пути возрождения, в котором России отводится инструментальная роль. Короче, роль адреналина! Впрочем, Россия давно играет свою роль в эволюции Запада. И пора об этом сказать", - пишет политолог Лилия Шевцова на своей странице в Facebook.

"Мы воспринимаем как аксиому, что 1991 год и развал СССР были победой Запада. Верно лишь отчасти. 1991 год породил процессы, которые привели к кризису либеральной демократии. Дело в том, что СССР, как Альтернатива, заставлял Запад укреплять не только свой военный потенциал, но и свои принципы и свое единство. Для Советского Союза Запад стал вызовом, который его надломил. Для Запада СССР был вызовом, который укреплял его жизнеспособность. С распадом СССР у либерального сообщества исчезла потребность в конкуренции. Пропала нужда в совершенствовании принципов. Уход врага привел к тому, что укрепление трансатлантического единства и гегемонии США перестали быть жизненной необходимостью.

Ценности отошли на второй план, а на первый - вышел Интерес! Запад открыл свои границы для чуждых элит, которые принесли гниль. Получается, что советская империя своим уходом нанесла Западу ответный удар!

Сегодня перед либеральным сообществом возникает развилка - куда идти. Ставить на первое место геополитический и экономический Интерес или Принципы - права человека, свободы и верховенство закона? Старая Европа отдает предпочтение Интересу. Об этом говорит инвестиционная сделка ЕС с Китаем и поддержка Германией газопровода Nord Stream 2.

Америка при Байдене начинает думать о возвращении к лидерству через обращение к идеологии. Байден видит мир как поле столкновения демократии и авторитаризма. Создание Байденом "The Quad" - союза Австралии, Индии, Японии и США на основе общих принципов- это отражение новых настроений.

Действительно: путь к возрождению либеральных демократий лежит через их возврат к подзабытым стандартам. Самый быстрый способ вернуться к ценностям - через отталкивание от своего оппонента. Кандидаты на роль антагонистов ясны: Китай и Россия. Но оказывается, что отношение Запада к своим антагонистам разное. Так, Лондон говорит о Китае, как "экономическом конкуренте" и "системном вызове". А Россия для Британии - "основная угроза ее национальной безопасности". Доклад американского разведсообщества обвиняет Россию в том, что она занималась "подрывом доверия общества к выборам и обостряла социально-политический раскол в США". Китай получил иную характеристику: "Китай "ищет стабильности в отношениях с США".

Ощущаете разницу? Россия рассматривается как враг, а Китай - как ответственный оппонент. В США 45% американцев считают Китай основным врагом, и только 26% полагает, что основной враг - Россия. Но важнее то, что 50% американцев считают Китай самой крупнейшей экономической державой и только 37% полагают, что таковой является США.

Вера в мощь Китая (при нелюбви к нему) заставляет Запад искать гибкие формы реагирования на подъем Поднебесной. Пекин и Вашингтон вместе пытаются найти правила игры, которые бы предотвратили их столкновение. Сам Китай не дразнит Запад - а тем более Америку - без нужды. Не таскает Америку за бороду, не подставляется под возмездие бессмысленными авантюрами. Китайцы сделали свои выводы, проанализировав российское вмешательство в наши выборы, и не готовы рисковать, говорит доклад американского разведсообщества.

Россия же рассматривается, как враг, который требует ответа за игру с огнем. Западным прагматикам все сложнее искать в своих отношениях с Москвой баланс между сдерживанием и сотрудничеством.

Возврат Америки к идеологии и морали в политике должен поддержать ее претензии лидерство. Неизбежный результат - повышение конфронтационности в отношениях России и США. Платить за конфронтацию будет российское гражданское общество и оппозиция.

Между тем тот факт, что Россия оказывается "мальчиком для битья", позволяет Китаю избежать роли основного противника Запада. Россия в роли охранного "жилета" Китая удобна и для Запада, который получит повод для регенерации и сохранит бизнес-отношения с Пекином.

Ирония в том, что ранний Путин и Медведев, сотрудничая с Западом, ослабляли его готовность к самозащите. Поздний Путин с его антизападной стратегией заставляет Запад встряхнуться и начать восстанавливать атрофированную мускулатуру.

Конфронтация с Западом в короткой перспективе способна укрепить самодержавие. Мы уже видим призывы к сплочению вокруг Путина: не зафиксируешь позицию, окажешься в числе предателей. А вовне надежным защитным средством для Кремля остается ядерное оружие. Чем все это закончится для России в отдаленной перспективе? Ответ стоит искать в 1991 году.

Глядя на западный истеблишмент(прежде всего, в континентальной Европе), есть сомнение, что он решится выйти из удобных отношений с опорой на Интерес. В таком случае будем гнить и разлагаться вместе. Но если советник Байден действительно хочет консолидировать Запад на "основе борьбы с коррупцией и клептократией", российской элите есть, о чем беспокоиться.

P.S. Россия в роли адреналина - остроумно! И рискованно тоже".