"Не буду писать, как я провел 19 августа 1991 года - мне было 15 лет, я был школьником, жил в г. Алма-Ата, и там ровным счетом ничего не происходило.
Напишу о том, за что я благодарен крушению СССР и социализма (а де-факто все это кончилось именно в августовские дни 1991 года) и за что я благодарен людям, которые в августе 1991 года если не добили, то во всяком случае изрядно придушили гадину", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Скажу сразу, мои родители - самые простые люди, никаких миллионов мне не оставили и на приватизации не нажились - скорее наоборот, они многое потеряли.
Более того, о 90-х года у меня не так много интересных воспоминаний: тогда я был студентом, жил вполне бедной жизнью, хотя сам я об этом тогда не думал - голова была занята учебой и книжками. Тем не менее лет с 25 я смог насладиться всеми радостями капитализма, помня советское убожество.

Так вот, о радостях капитализма. Несколько ключевых сюжетов, которые для советского человека показались бы фантастикой или буржуазной пропагандой.
Как я купил свою первую машину? Я пришел в магазин, выбрал цвет и комплектацию, заплатил деньги, мне дали ключи и машину. Это была та сама "Лада", за которой в советское время надо было стоять в очередях, что-то выкруживать и выгадывать, не говоря о несопоставимой с советскими зарплатами ценой на советские автомобили.

Как я первый раз поехал за границу? Под Новый год я пришел в турагентство и говорю: хочу на Новый год уехать в тепло, например в Египет! Мне говорят: ну зачем же в Египет, езжайте лучше в Таиланд. Я купил путевку и поехал в Таиланд. Никакие профкомы, месткомы, парткомы, комсомол и КГБ в этом никак не поучаствовали: я просто взял и поехал.

Как я купил свою первую квартиру? Это, кстати, было до всяких ипотек, в начале нулевых, когда еще расчеты были наличными долларами и всю сумму надо было отдавать сразу. Так вот, скопилась у меня нужная сумма, походили мы с риелтором, выбрали двушку в сталинке - и я ее купил. Мне было 26 лет, если не путаю. Многие в таком возрасте уже яхты покупали, но я вовсе не богатый человек - и тогда, и сейчас.

Можно написать, как я покупал мебель в свои квартиры, как я регулярно покупаю себе джинсы, финскую и, страшно подумать, итальянскую обувь, а также мясо, масло, тропические фрукты и еще много чего такого, что для советского человека было невообразимым шиком".

"Можно написать о том, что такое в советское время был ремонт и каким дефицитом были такие банальные вещи, как кафель, обои, линолеум (кому он сейчас нужен, кстати? А ведь почитался элитным продуктом!). И это не говоря о памперсах и женских прокладках, которые великий СССР так и не научился производить.

Так вот, я очень благодарен 91 году и развалу СССР за то, что хотя бы лет 15 (а положа руку на сердце, и все 20, даже и 2011 год теперь кажется вполне сносным) удалось прожить жизнью нормального человека, который не стоит в очереди за сраной советской колбасой и дерьмовым маслом.

Не уверен, что совкофилы дочитают до этого места, но все-таки не хлебом единым жив человек. И я благодарен постсоветской жизни за все книги, которые я прочитал (и которые бы не смог прочитать в СССР), за все фильмы, которые я посмотрел, за все музеи, которые я посетил.

Даже если проклятый совок вернется окончательно и занавес закроется, я буду благодарен за каждый день, прожитый без всего этого убогого издевательства над людьми".