"Вчера официально стартовала президентская кампания. И на повестке дня снова вопрос - считать ли собственно президентские выборы центральным событием политической жизни наступившего сезона", - пишет президент фонда "Петербургская политика" в Facebook.

"Журналисты будут настаивать, что это так. Будут дергать экспертов за разными бессмысленными комментариями - особенно про кампании КПРФ и ЛДПР, про интриги кампании, программы кандидатов, драматургию, изменения предвыборного законодательства. И убеждать читателей в том, что это и правда интересно.

Старожилы будут пытаться припомнить детали прошлых избирательных кампаний. И обнаруживать, что они почти не припоминаются. Что в лучшем случае помнят контекст кампаний 2012, 2008 или 2004 года, а вовсе не особенности роликов Зюганова или там Миронова.

Эксперты будут ныть, что важны не сами кампании, а их контекст, сопутствующие им околовыборные обстоятельства, - а про активность самих кандидатов можно почти ничего и не говорить.

Общество будет какое-то время определяться, считает ли оно президентские выборы мегасобытием, пиком выплеска политической энергии или не считает. По состоянию на середину декабря скорее не считает".