Российские выборы на Украине прошли не гладко, пишет публицист в колонке на "Гранях.Ру". Он напоминает, что еще неделю назад президент Порошенко фактически анонсировал карнавальные беззакония на Украине.

"У посольства РФ в Киеве собравшиеся размахивали плакатом с неприятной надписью и всласть глумились над чучелом Путина и флагом соседней страны. Нашего соотечественника, пытавшегося пройти мимо них к урнам, один из громадян безнаказанно повалил на землю и бил ногами. Во Львове дипломаты забаррикадировались в своем консульстве - и туда вообще никто не пришел. Напротив, в Одессе полиция довольно жестко винтила неравнодушных местных граждан. А в Харькове, сообщается, протестующих не было и люди с российскими паспортами смогли более или менее спокойно проникнуть в здание, украшенное триколором, и проголосовать", - пишет Илья Мильштейн.

"Две из этих четырех новостей печальны. Налицо, если говорить о карнавальных беззакониях в столице Украины и закошмаривании львовского консульства, грубейшее попрание международных норм. Хуже того. Примерно за неделю до этих событий президент Порошенко как бы анонсировал их, сообщив через пресс-секретаря, что на территории Украины проведение выборов в Госдуму невозможно. А за день до всенародного нашего волеизъявления, как бы репетируя грядущий беспредел, "группа неизвестных" украинцев обстреляла посольство России в Киеве, запустив дымовую шашку и несколько петард".

"Еще печальней становится на душе, когда листаешь сообщения со старых новостных лент. (...) Совсем, говорю, тоска одолевает, когда вчерашние сводки обретают объемность.

Зато теперь, обогащенный этими знаниями и как бы даже изнемогая под их ношей, ты начинаешь понемногу осознавать происходящее. Во всей его беспросветной целостности. Ты постигаешь гибридный характер всего на свете, включая выборы в нижнюю палату Федерального собрания Российской Федерации на территории Украины".