"Судя по постам подментованных блогеров в ФБ и статьям их сослуживцев в "Российской газете", более или менее ясно, что с ним произошло. Почему толпа росгвардейцев внезапно рванула к одиноко стоящему у метро мужчине, повалила его на землю и начала избивать, а потом еще и попыталась в тюрьму упечь на 6 лет", - пишет в своем Facebook публицист Александр Шмелев.

"Настоящая причина вовсе не в том, что Путин и Ко по примеру Сталина пытаются развязать террор против произвольно выдернутых из толпы жертв, дабы запугать каждого. В реальности все гораздо прагматичнее и прозаичнее.

Просто в те части тела, которые находятся под фуражками у Бастрыкина, Бортникова, Золотова и т.д., напрочь не помещается картина мира, в которой люди могут гулять по улицам сами по себе, без указаний начальства.

Обязательно у них должны быть какие-то "организаторы", "координаторы", "инструкторы" и "направляющие", иначе никак.

Именно на этом построены уголовные дела Сергея Фомина и Егора Жукова (первое) - "шли впереди, размахивали руками, указывая направление остальным".

Именно поэтому перед каждой несанкционированной акцией обязательно задерживают Навального - а начиная с этого лета и незарегистрированных кандидатов в депутаты. Это же "лидеры, которые всех куда-то ведут".

И именно поэтому под раздачу попал и Павел Устинов.

Человек стоит в отдалении, смотрит поверх голов и что-то в телефон говорит (не иначе как указания раздает, куда идти и что делать!)

Как такого не задержать?

Сразу ведь ясно, что это и есть таинственный "координатор"!

Срочно надо его сбить с ног, измочалить как следует и в тюрьму закатать!

На этом протест и захлебнется - оставшись без координатора, протестующие не будут знать, что им делать, и тупо по домам разойдутся.

Почти уверен: именно такой логикой руководствовались тупицы из Росгвардии, прокуратуры, СК и судов.

А вся защита имени Кучерены, Симоньян, Соловьева и Турчака строится на том, что ребята из Росгвардии обознались и вместо реального координатора задержали случайного человека, который ни в каком митинге участия не принимал, протестующим не сочувствует и вообще всей душой поддерживает политику Владимира Владимировича Путина. В то время как реальный координатор ушел незадержанным, и теперь его обязательно надо найти.

Другое дело, что в данном случае это не особо важно.

Поучится невинного человека из темницы освободить - и отлично!

Но от осознании того, какие клинические идиоты отвечают за безопасность в стране, все равно как-то не себе.

Они же СОВСЕМ не представляют себе реального мира и как все на самом деле устроено..."