"Госдума планирует лишать гражданства за веру и за политические взгляды. Кремль второй раз в своей истории (после Беслана и отмены губернаторских выборов) цинично использует теракты как повод усиления политических репрессий внутри страны, как повод для ущемления гражданских прав и свобод", - пишет сценарист и общественный деятель на своей странице в Facebook.

"Формально закон о лишении гражданства РФ вносится как антитеррористический. Но на деле включили в перечень статей УК, за которые будут лишать гражданства, и статью 282.1 - "Организация экстремистского сообщества".

Как мы помним, недавно целую религию Свидетелей Иеговы признали экстремистской. Мало верующим людям уголовок, их еще и гражданства хотят лишать.

Закон вполне могли готовить только по террористическим статьям, но туда намеренно включили и "экстремистов". Кого государство сегодня считает экстремистами, можно узнать по тем, кого навещают оперативники Центра "Э" - политики, художники, верующие, йоги, экологи, общественные активисты, журналисты, блогеры.

Давайте называть вещи своими именами. Единороссы использовали теракт для того, чтобы протащить в закон возможность лишать гражданства за веру, за политику, за творчество, за журналистику. Закон в нынешнем виде принимать недопустимо".