Евгений Ройзман
Global Look Press

"В Свердловской области случилось то, что я и предсказывал с самого начала: Евгений Ройзман отказался от участия в выборах губернатора области, так как понял, что ему никак не пройти "муниципальный фильтр". Ну а как могло быть иначе, если сам этот "фильтр" и придуман для того, чтобы не пускать таких "нелояльных", как Ройзман, на выборы?" - пишет политтехнолог в Facebook.

"То есть неясно, на что вообще рассчитывал нынешний глава Екатеринбурга и известный борец с наркоманией и наркоманами. По всей видимости, на традиционный русский авось. Потому что могла бы быть другая тактика (которой сейчас придерживается товарищ Ройзмана по несчастью - недопуску к выборам - Алексей Навальный): объявить об участии в выборах и одновременно приступить к планомерному "раскачиванию лодки", то есть к стимулированию протестной активности. Тогда был бы шанс, что власти сочли бы меньшим злом "прогнуться" и дать допуск, чем отчитываться о подавлении беспорядков. Хотя, конечно, в этом случае есть и риск раскачать лодку до того, что сам первый улетишь за борт.

Ройзман мудро решил на крайности не пускаться, типа не пускают - и не надо. Власти же в очередной раз предпочли "стабильность" какой-никакой движухе. Ну да - движуху мы обеспечиваем в Сирии и на Донбассе, а в стране у нас должна быть мертвая зыбь...

Но, конечно, если взглянуть на произошедшее взглядом совсем уж стороннего и беспристрастного наблюдателя, данный эпизод можно рассматривать просто как анекдот: к выборам губернатора области не допустили мэра столицы этой самой области. Под предлогом, в буквальном смысле, что у мэра в области "недостаточно поддержки". Это при том, что Ройзман был ИЗБРАН на пост главы одного из крупнейших городов России - а вот действующий и. о. губернатора не избирался в области никогда, даже на пост главы сельского поселения или депутата.

Такая вот в стране регулируемая демократия. Под девизом "Голосовать вы можете как хотите, но избирать должны кого надо". И из кого надо".