"Сколько там Дмитрий Анатольевич пар кроссовок в месяц покупает? Средний россиянин вот, как пишет правительственная "Российская газета", - две с половиной в год. То есть занашивают до дыр. И новая обувь - это далеко не медведевские ботинки за 50 тысяч, потому как дорогой обуви на все население страны чисто физически в России нет", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Импорт падает, отечественных кожаных ботинок хватает лишь на одного человека из шести. Импортозамещение? Лапти-с, чуни-с, валенки-с.

Но, как верно учит нас Михаил Васильевич Ломоносов, если в одном месте убудет, в другом непременно прибудет. У всех россиян обуви убыло, а у премьер-министра - прибыло. Физика!

Естественно, что речь не только об обуви. Тут и одежда, и еда, и "роскошь" (которая, конечно, никакая не роскошь) вроде туристических поездок. Ну да с последними уже разобрались - все в Крым, больше все равно никуда нельзя, правительство о правоохранительных органах позаботилось. Да и есть нам уже давно из разных кабинетов советуют меньше.

В лаптях по деревне - идеал, к которому Россия идет семимильными шагами. А заезжий барин в кроссовках ободряет с яхты "Фотинья": "Россия, вперед!"