Алексей Навальный, 20 февраля 2021 года
Мосгорсуд / ВКонтакте

"Продолжаю думать о евангельском сюжете с Навальным с его волшебным воскресением, добровольным преданием себя в руки правосудия, а теперь и библейской проповедью истины и сострадания ("несчастная Россия")", - пишет преподаватель и политолог на своей странице в Facebook.

"И после этого последнего слова понятнее становится его юродство с солью, огурцами и мороженым в тюремной камере - это не приколы над судьей, это уже жанр притчи. Подобно Христу перед Пилатом он резко меняет регистр и показывает бессмысленность суда как такового, смехотворность претензий власти, разговаривает не с кесарем, а с вечностью.

И самое главное - он говорит нам слова, которые Христос часто повторял своим ученикам и которые произнес Иоанн Павел II, прилетев в Польшу в 1979 году, сразу после избрания папой: не бойтесь!

Этот евангельский поворот сюжета - неожиданный, ошеломляющий и совершенно непобедимый, он придает нашему душному безвременью историческое измерение. Путин, ты хотел поговорить с Ганди? А попробуй поговорить с Навальным. Только, боюсь, слабо".