"Завтра уйдет в историю, то есть канет в Лету Госдума 6-го созыва, этот взбесившийся принтер президентской администрации. И главный начальник страны не мог не поблагодарить думцев за проделанную работу по законодательному искоренению даже самого незначительного шанса на то, что в России будет демократия, разделение властей и, смешно сказать, верховенство закона. Выступая вчера перед этим собранием, Путин не пожалел громких слов благодарности "за глубокое, содержательное понимание государственных интересов России...", -
пишет шеф-редактор онлайн-портала "Ежедневный Журнал", отмечая, что "нет такого дикого, попирающего любые нормы права запрета на политическую активность, который бы не приняла эта Дума", в день прощания со страной подготовившая себе еще один достойный подарок - пакет "антитеррористических" поправок в добрый десяток российских законов.

"Законопроект, принятый в первом чтении, не только предлагает просто лишать гражданства за терроризм, насильственный захват власти, вооруженный мятеж, диверсию, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, сепаратизм, но и за службу в вооруженных силах и госорганах других государств и даже за сотрудничество с международными организациями, в которых Россия "не участвует". Авторов вовсе не смущает то, что они предлагают лишить гражданства тысячи проживающих за границей россиян. Они же понимают, что закон будет применяться избирательно. Против этих надоед, которые все толдычат и толдычат о правах человека. А чтобы обойти запрет на лишение гражданства, прямо сформулированный в Конституции, вводится новая законодательная норма "добровольный отказ от гражданства путем совершения преступления".

"Впрочем, если одних собираются лишать гражданства, то других накажут, запретив им выезд из страны. Для этого будет достаточно предупреждения, которое вздумается вынести сотруднику органов госбезопасности. Кроме того, законы практически запрещают несогласованное отправление любой религиозной деятельности, ставя ее под контроль государства. А еще они с ходу банкротят всех операторов связи, так как требуют от них хранить данные о контактах.

В общем, сдуревший принтер произведет финальный выброс. Оптимисты, правда, обещают, что этот бред будет несколько смягчен. Не потому, что кто-то ужаснулся. Просто и следующему принтеру надо будет чем-то заниматься..."