"Когда же они наконец скажут - мол, надоело, сдаемся мы, с этим народом ничего такого нельзя сделать! Но нет, не капитулируют - напрыгивают и напрыгивают, со "скрепами", с "мобилизационными режимами", с "военными рельсами". Не надоело пока", - пишет публицист на своей странице в Facebook.

"Видимо, потому что социологии у нас нет (с). Никто им на пальцах ничего не объяснил - про урбанизацию и третье поколение урбанизированных, про "веберизацию", про то, что люди начали несколько иначе ценить свою жизнь и свой комфорт, что "парня, презирающего удобства" и готового "умирать на сырой земле" (и которого впоследствии "похоронят посреди дорог, чтоб в Москве еще живущий Ленин (Путин?) на него рассчитывать не мог"), найти можно - но сложно, очень сложно.

Некоторое количество таких (в основном, не "юношей стального поколенья", а переживших жизненные обломы 35-45-летних - статистики по т.н. "добровольцам" в "Л/ДНР" нет, зато лица на фото есть) в 2014-м действительно нашли. Но - мало. Прочих наскребли по сусекам из ипотечных должников и зеков. И вот это - все.

Может, кто-то и думал, что в мае 2014-го военкоматы будут штурмовать толпы желающих. Но не случилось такого. И не случится. Пора бы им это понять.

Это не значит, что люди не могут мобилизоваться. Еще как могут - но против реальной угрозы собственной жизни и собственному комфорту, а не "державным интересам". И вот все эти выступления с высоких трибун - они как раз и звучат вполне угрожающе для всего этого.

Поневоле закрадывается конспирологическая мысль: а если это они так раскачивают народ? Но иногда стоит отбросить конспирологию ради гипотезы глупости".