"Сижу и тихо радуюсь новости о том, что Сергей Шнуров командирован штатным клоуном в потешную партию Бориса Титова и будет избираться в Думу. Как там было у Пелевина, "единственная перспектива у продвинутого парня в этой стране - работать клоуном у пи...в", а Шнур, несомненно, парень продвинутый", - пишет профессор НИУ ВШЭ на своей странице в Facebook.

"Это так хорошо рифмуется со всенародным праздником обсуждения поправок в Конституцию, которое превратилось в будку гласности и газету бесплатных объявлений: давайте впишем, что бог есть! И что семья - это союз мужчины и женщины. И горячие школьные завтраки! И чтобы в "Пятерочке" всегда работало не менее трех касс! Словно листки на фонарном столбе: "деньги даром", "куплю волосы", "распродажа таможенного конфиската", "тамада, свадьбы".

Как это часто бывало, консолидация режима идет параллельно с карнавализацией политики - опричные пляски у Грозного, всепьянейший собор у Петра, ледяной дом у Анны Иоанновны...

Теперь вот Шнур был окончательно определен на роль шута, каким, собственно, всегда и являлся, изрыгая богохульства на потеху офисной публике, совершая за них безопасные акты речевой трансгрессии - теперь он будет делать это за депутатскую зарплату, "за все тот же мелкий прайс" по Пелевину".