"Дискуссии об уместности параллелей между иностранными агентами 1937 и 2019. Конечно, в основном мы оцениваем явления с точки зрения их последствий, но в любом учебнике по философии можно прочесть, что это не единственный способ смотреть на мир. Как говаривал в таких случаях Кант, на всякий консеквенциализм найдется своя деонтология", - пишет на своей странице в Facebook главный редактор "Нового издательства".

"Предположим, парламент РФ обязал (во втором чтении) всех евреев - граждан РФ нашить на верхнюю одежду желтые звезды. Времена холокоста давно позади, их возвращение непредставимо, и сделано это исключительно для порядка, даже для удобства. Нужно ли нам для оценки этой законодательной новации знать, строятся ли на территории РФ концлагеря? Проверить, какой уровень антисемитизма показывают социологические опросы? Посчитать размеры бюджета и штата федерального агентства по делам национальностей? Подумать о том, послужит ли это разобщению, или наше общество с его постпостценностями легко с этими звездами справится и не будет обращать на них никакого внимания?

Нет, не нужно. Желтые звезды - символы безумия и исторической катастрофы, и этого достаточно, чтобы дать этому закону оценку, не вникая в его последствия. Использование желтой звезды неприемлемо само по себе.

То же с иностранными агентами. Не вижу сходу статистику осуждений по отдельным пунктам 58-й статьи, но треть этих пунктов - это пункты про иностранного агента. То есть по этим пунктам были осуждены, а затем убиты или отправлены в лагеря десятки тысяч человек. Этого факта достаточно, чтобы оценить закон об иностранных агентах - это неприемлемо.

Язык последствий способен иногда заслонять от нас суть вещей. Не поддавайтесь".