"Министр финансов России А. Г. Силуанов (доход за 2016 год – 95,44 млн рублей) объясняет российским пенсионерам (средняя пенсия по стране 13 тыс. 700 рублей в месяц), что правительство В. В. Путина не будет индексировать им в 2018 году пенсии, если они будут работать. Министр-миллионер поясняет: "Каждый пенсионер принимает решение - работать, вести активный образ жизни, или уйти на пенсию", - пишет публицист в "Живом журнале".

"Да, принимает решение, Верно. "Активный образ жизни". Бабки и дедки играют в "козла". Юморист. Но поскольку жить на 13 тыс. 700 рублей в месяц, которые платит на 17-м году правления В. В. Путина великая энергетическая держава, - это нищета, то все, кто имеет работу, предпочитают работать. А уж те, кому не могут помогать дети, - тем более. Те же, кому надо помогать безработным детям, - вдвойне.

И если работающим пенсионерам платится пенсия, то правительство В. В. Путина обязано ее индексировать. У нас в стране инфляция. Правило компенсации должно быть одно для всех пенсионеров.

Деньги на эти цели в бюджете можно найти. Одна военная авантюра В. В. Путина в Сирии стоит огромных денег. Только что "Яблоко" уточнило свою оценку затрат на войну - на конец сентября это примерно 192 млрд рублей. Есть еще содержание дотационного Крыма, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья, захваченных у Украины частей Донецкой и Луганской областей.

Есть деньги в бюджете. Только нужно поставить другой приоритет - доходы своих граждан, а не внешниеполитические авантюры.

Сколько будет продолжаться согласие граждан страны с почти тотальной нищетой при роскошной жизни чиновной верхушки, их детей-бизнесменов, жен - заводчиков псов и самого главного - В.В. Путина, - не знаю.

Но точно можно сказать, что неумные заявления министра-миллионера А. Г. Силуанова положения дел не улучшают. Эти заявления, напротив, создают впечатление, что российское начальство совершенно не понимает трагизма бедности, в которой у нас в стране живут десятки миллионов людей.

Или системные меры, ведущие к росту уровня жизни людей, будут приняты сверху - по итогам выборов Президента в 2018 году, или - они будут приняты гражданами снизу.

К сожалению, так, как это бывает в России, - с приходом к власти проходимцев, жестокостью, уравниловкой, бандитизмом и т.п. "прелестями" революций. И никакая Росгвардия, а также центры "Э", "Бэ", "Мэ" не помогут".