"Депутаты Мосгордумы (Максим Круглов от "Яблока", Михаил Тимонов от СР и Евгений Ступин от КПРФ) получили ответ Следственного комитета на свое обращение по возбуждению уголовного дела по отравлению Алексея Навального - после обнародования данных международного расследования об участии в этом сотрудников ФСБ. Им сообщают, что обращение "не содержит достаточных данных" для проведения проверки военно-следственными органами, и оно переправлено в Следственное управление МВД на транспорте Сибирского федерального округа. Все тот же принцип из юморески Аркадия Райкина "запустим дурочку". Но суть не только в этом", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"Выяснилось, что аналогичное наше обращение (подписывали депутаты питерского ЗАКСа Борис Вишневский, Максим Резник, Михаил Амосов), которое было сделано 16 декабря, вообще не было отправлено из ЗАКСа! Об этом я узнал, когда стал выяснять, почему нет никакого ответа. Мне сообщили, что письмо было "изъято" (неизвестно, кем), а с авторами "проведена беседа". Замечу, что никаких "бесед" с нами никто не проводил. Письмо просто не отправили, ничего не сказав нам. То есть, сперва появляются "запрещенные речи" (нам теперь запрещено выступать с трибуны ЗАКСа якобы "не по теме"), а потом выясняется, что есть и "запрещенные обращения", "не по теме", которые не дозволено отправлять. Понимая, что налицо грубейшее нарушение статуса депутата (мы сами решаем, кому и про что писать), мы не будем тратить время на жалобы и протесты. При нынешнем раскладе сил в ЗАКСе это бессмысленно.

Осенью - на выборах, - у нас всех будет возможность изменить ситуацию. Давайте ее не упустим.

А пока мы будем направлять наши обращения такого рода не через канцелярию ЗАКСа, а обычной почтой. И дублировать их через электронные приемные ФСБ, СК и МВД".