"Батареи бьют по своим. Из руин вылавливают крыс. Высший чин ФСБ взят в оковы - арестован. Подозревают в измене. Раньше брали губернаторов, министра, кого-то еще из когорты верных. Забирали в казенный дом в браслетах плавающие поверх густого служивого молока круто взнузданные сливки - официальных лиц, проверенных спецслужбами, авторитетных, согласованных с теми, кто наверху, патриотов, путинцев", - пишет публицист в "Живом журнале".

"Это в евразийском, глубоко верующем, почвенном, православном, консервативном мире служивой аристократии.

А что же там - в низах? В вольном, народном мире демократии? Мире очков, свитеров, гитар, атеистов, митингов и пикетов? В этом страшном "болотном", площадном, почти майданном мире?

Ни один из тех, кого высшее российское начальство подразумевало под словом "нацпредатели", не арестован - они не крадут деньги из бюджетов, не вымогают взятки за продажу компаний, не держат в коробках из-под ботинок валюту, не забивают тоннами долларов съемные квартиры, не продают на вес государственные тайны иностранцам.

И тем не менее те - первые, проверенные, клейменные знаком качества "сделано в России", чистые, как слеза при звуках гимна - не "нацпредатели". А вторые - они самые и есть.

"Что же это такая за непонятная страна?" - писал в пионерском детстве советский классик.

Все вывернуто наизнанку. Все перепутано. Все не на месте. Все наваждение.

Пора прояснять".