"Вы наверняка слышали про покемонов. Не могли не слышать: весь мир сходит по ним с ума. Это такая игра, где надо ходить по городу, собирать виртуальных покемонов, тренировать их и сражаться с другими игроками. Особенность игры в том, что все это происходит в настоящем городе. То есть покемоны и другие точки в игре находятся на реальной карте реального города, а вам, чтобы играть, нужно по городу перемещаться и на эти точки приходить. Это называется "дополненная реальность", она всех и заразила", - пишет блогер в "Живом журнале".

В России игра официально еще не вышла, но люди все равно ее устанавливают, играют, заражают других. Масштаб бедствия огромный, это уже похоже на эпидемию. Сотни людей в любую погоду бегают по городу и ловят виртуальных уродцев. На больных уже начали делать деньги, что очень правильно: без лоха жизнь плоха.

Главное место сбора больных – сквер на Китай-городе. Здесь образовалась круглосуточная тусовка ловцов покемонов. В какое бы время суток вы ни пришли, обязательно их встретите. Смотрится это довольно странно. Почти 500 человек сидят и смотрят в телефоны".

"Как играть? Человек заходит в приложение, где видит себя в качестве ловца покемонов на карте города. Вокруг него – башни ("покестопы") и арены. На покестопах он получает приятные бонусы, помогающие ловить покемонов, а на аренах проходят его сражения с соперниками. Чтобы поймать карманного монстра, нужно ходить по карте города и смотреть на экран. Когда где-то рядом с человеком оказывается покемон, в углу экрана появляется подсказка".

"Но есть в игре одна интересная особенность, способная собрать в одном месте тысячи людей. Заключается она в том, что игроки могут сами создавать места притяжения покемонов. Для этого они поливают покестопы специальными "феромонами". Именно в таких местах и собираются толпы людей. В Москве феромоны действуют в Ильинском сквере на Китай-городе. В последнюю неделю там круглосуточно сидит толпа людей, и все они ловят покемонов!"