"В соцсетях до меня дошла волна, поднятая ботами и сочувствующими. Мол, они (грузины) плюнули нам (русским людям) в лицо плохими лозунгами про нашу (прекрасную) Россию, а эти (либералы) не хотят увидеть очевидного, и осознать, что меры, предпринятые там (президентом и правительством), а именно мелочная мстительность по поводу туризма и вина, являются единственно разумными ответами на это ужасное оскорбление", - пишет обозреватель и преподаватель НИУ ВШЭ на своей странице в Facebook.

"Если допустить, что ко всей этой конструкции можно в принципе относиться всерьез, то мне решительно не понятна пропущенная в этих рассуждениях посылка.

Вот как я рассуждаю: если кому-то что-то не нравится, то он может выйти с табличкой против этой ненавистной фигни, будь то НАТО, рептилоиды или Путин. И за это никто не несет ответственности, кроме самого вышедшего, равно как и никто не в силах ему подобные действия запретить.

А если запрещают, значит пора вызывать декабристов, чтобы потом что-нибудь написали на обломках самовластья. Короче, это рабовладельческий строй или около того.

И вот теперь так называемые оскорбленные русские люди из первого абзаца презюмируют: если там кто-то вышел с табличной Fuck Russia, это значит народ виноват, а начальство грузинское, их деспоты и Роскомнадзор, такое вообще допустили. Надо всех наказывать. Ведь у нас если кто с такой табличкой показался на улице, то его живо увезли бы в ОВД Нижнее Бирюлево. Совершенно очевидно, что так это везде и организовано.

Давайте же их карать за то, как мы привыкли к крепостному праву. А дальше, разумеется, совсем серьезный вывод: это боты, Владимир Рудольфович Соловьев и другие фронтовики-герои тестируют россиян на то, насколько им нравится новая война.

Не ведитесь, пожалуйста".