"Как водится, под Новый год опрашивали меня умные журналисты про риски для России на год предстоящий. Что-то промямлил про Сирию в том смысле, что война неизбежно будет все менее популярной, про экономику - что цены на нефть-газ могут упасть. И вдруг девушка меня спрашивает: "А выборы в Европе?" - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Я переспросил: "В каком смысле?" "Ну какие риски для России несут выборы в Европе?" Ну я и ответил: "Риски того, что россияне будут настолько напряженно следить по телевизору за чужой, не имеющей отношения к ним жизнью, что забудут есть и пить, а это приведет их к смерти от голода и жажды". Надеюсь, так и опубликуют.

Главный риск страны сегодня - был, есть и остается - это морок чужой жизни. Реальность размывается, смысл и логика повседневности, обычной жизни пропадает. Мировые скорби, мировые проблемы, идеи - ложные или истинные - не важно, важно, что абстрактные, захватили воображение, а через него - реальность.

Я понимаю, почему система "глобального", "абстрактного" мира интереснее, чем грубая, некрасивая и никак не возбуждающая реальность со всеми ее мутными и нерешаемыми проблемами, но на сегодняшний момент токсичность абстрактного зашкаливает. Абстракции превратились в единственную движущую силу социального пространства.

Опасность абстракции - "что несут россиянам выборы в Европе" и всего прочего "ИГ (организация запрещена в РФ. - Прим. NEWSru.com), захватывающего Вологду, если мы не продолжим воевать с удвоенной силой", - не в том, что они мешают заниматься собственными делами (и прежде всего обсуждать их), а в том, что абстракция растворяет жизнь покруче любой кислоты, в абстракциях гибнут тысячи, если не миллионы людей.

Вот живой пример - история с разгромом 62-й больницы и то, чьим частным примером она является - "оптимизация здравоохранения" - это история, в ходе которой пострадает значительно больше россиян, чем в ходе сирийского конфликта. Но у нас нет ни интереса, ни пространства, ни даже языка обсуждения этой истории на должном уровне. Потому что кругом Геополитика, Стратегия, Невидимая Брань и видимые войны, в которых сталкиваются Цивилизации и прочая чушь.

Уход от частной жизни, бесконечная глобализация любой проблемы, в ходе которой теряется ее человеческое, простое, обыденное измерение, - вот основной риск и основная беда. Уход от частного, растворение в общем - это обязательно смерть. Надо это всегда помнить, когда слышишь - "есть вещи поважнее, чем...". Может, конечно, они и есть, только тебе-то какая разница? Тебя-то ведь в этом мире все равно не будет".