"Считанные деньки остаются до того долгожданного момента, когда мы с вами грудью упадем на финишную ленточку 2019 года. Поднимемся, потрясем головой и постараемся всмотреться в предстоящий високосный 2020 год. Не напрягайте зрение и не гадайте, что год грядущий вам готовит. Каждый из 366 дней нового года станет таким, каким вы его сами сделаете для себя: хорошим или плохим, веселым или скучным, обычным или выдающимся",- пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"Не ставьте перед собой задачу прожить каждый день так, "чтобы не было мучительно больно". Выбросьте из головы геройство. Вы не мифический (как бы ни уверял вас в обратном министр культуры) Павка Корчагин. Вы - живой человек. Поэтому не стройте из себя борца за народное счастье, а живите с пользой для своей семьи, для родных и близких людей, для себя, для друзей.

"Кровавый режим" падет и без вас. В России всегда так: режим изживает себя сам и падает. Герои только мешают естественному процессу. Они заставляют одряхлевший организм Власти насторожиться, отмобилизоваться и тем самым продлевают его существование.

Будьте проще, не изображайте из себя Данко. Не надо вредить грудную клетку, вырывать сердце и освещать им дорогу народу к счастью. Особенно, если вас об этом никто - и прежде всего сам народ - не просит. Да и не собирается этой дорогой идти.

Добавьте самоиронии при взгляде на себя и иронии во взгляд на окружающую вас действительность. Уберите свирепость со своего лица, разомкните скулы и не скрежещите для острастки зубами. Вы не омоновец или росгвардеец и мэр Москвы не даст вам квартиру в компенсацию ущерба за поврежденную зубную эмаль. Расслабьте губы и пусть улыбка на мгновенье вдруг коснется ваших глаз. И тогда вы увидите, что жизнь не такая уж мрачная штука.

Как говорил один неунывающий персонаж: "улыбайтесь, господа!" С приближающимся вас Новым годом!"