"В литературе и драматургии есть такой не очень хороший прием - когда автор вкладывает в уста отрицательного персонажа мысли, с которыми он сам (автор) не согласен. К такой манипуляции любил прибегать Достоевский. В уста отвратительного Смердякова он вкладывал идеи, которые хотел дискредитировать", - пишет политолог и журналист на своей странице в Facebook.

"Суть приема ясна: когда какие-то вещи произносит заведомо непривлекательный персонаж, публика переносит свою антипатию с персонажа на идею.

Как ни странно, это имеет отношение к нынешним выборам президента.

Судя по всем опросам, самый большой антирейтинг у Ксении Собчак. Если верить этим данным, она вызывает у электората отторжение на личностном уровне (оговорюсь, что я лично такие эмоции совсем не разделяю и не совсем понимаю их истоки). Причем с течением кампании этот негатив по отношению к ней не ослабевает.

Получается, что Собчак для широких масс - отрицательный персонаж. Логично предположить, что свое неприятие публика будет переносить и на идеи, которые Собчак озвучивает.

А она, как мы знаем, говорит про сменяемость власти, свободу слова, права человека и демократию.

Увы, но я не верю в то, что, послушав Собчак, широкая публика проникнется этими идеями. Судя по антирейтингам, массы скорее еще больше отшатнутся от таких идей. Не знаю уж, было так задумано изначально или случайно получилось".