"Отказывая Навальному в праве на получение лекарства, власти создают массу ненужных им информационных поводов. Тема "страдающего в застенках узника совести" вот уже несколько дней не сходит с первых полос. Навального посадили в тюрьму, чтобы убрать его из повестки, а он вместо этого стоит в самом ее центре. Причем в таком качестве, о котором раньше и мечтать не мог", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Сейчас оппозиционер получил возможность дополнить свой политический месседж простой человеческой составляющей. Привнести в дискурс эмоций, вызвать сочувствие к себе. До сих пор, как известно, рейтинг Навального в мужской аудитории был выше, чем в среде женщин. Последние относились к нему с опаской. Теперь у них появился повод пересмотреть свое отношение, они ведь у нас народ сердобольный и чужим страданиям сочувствуют.

Если так пойдет и дальше, то шанс Навального превратиться в "русского Манделу" действительно реализуется, причем именно благодаря действиям режима.

Последний попал в очередной цугцванг. Что ни сделаешь - все плохо. Не давать Навальному лекарств - плохо; дать - тоже ничего хорошего. Получится ведь, что никому не дают, а ему дали. Значит, как бы, прогнулись под него, под общественное мнение. Дать ему сейчас лекарство - значит, позволить оппозиции одержать победу.

Единственно разумным было бы полностью изменить систему - сделать так, чтобы проблем с получением нужных лекарств и медицинской помощи в целом в российских тюрьмах вообще ни у кого бы не было. Тогда бы нынешнего затыка с Навальным просто изначально не возникло бы. Но это же заранее думать надо было - еще перед тем, как посадить оппозиционера, - а кто же в нынешней России заранее думает?"