"Ни Херсонес, ни фильмы про былинных богатырей не срабатывают. Статую огромную Владимира-крестителя водрузили у самого Кремля, а поклонения людского нет. Соберутся иногда по случаю церковного праздника патриарх Кирилл со своими в рясах и Владимир Путин с кремлевскими, речи скажут, а так, по своей воле, лишь туристы из Китая айфонами щелкают", - пишет бывший политик в Facebook.

"В общем, старинные скрепы не работают, не может память человеческая сохранять свежесть событий тысячелетней давности.

А патриотизм развивать надо! Решили копать во вчерашнем прошлом и скрещивать с нынешним временем. Возродили гимн. Слова маленько подправили, а он не поется! Один И.Кобзон из всей элиты сумел текст осилить и своими вокальными данными живость исполнению придавал. Теперь вот Иосиф Кобзон ушел, и стало очевидно, что они только губами шевелят.

Скрещивать перестали. Начали выкапывать и возрождать в первозданном виде.
Выкопали "молодую гвардию", возродили, получилась какая-то смесь хунвейбинов с штурмовиками. Выкопали ГТО, возродили, побегали перед телевизионными камерами недельку, тоже не приживается.

Выкапывают из советского прошлого и возрождают, выкапывают и возрождают. А оно не возрождается. В кремлевских фантазиях чуть поживет, а как в жизнь на свет выходит - рассыпается в прах, как зомби...

Плюнули и вернулись к испытанному средству - к нагнетанию страха перед войной. Нет лучше средства для укрепления патриотизма! Под эту музыку можно что угодно с людьми проделывать, все стерпят. Лишь бы не было войны!".