"Поддерживать лицемерие властей аморально!

Мы, бывшие политзаключенные и участники демократического движения в Советском Союзе, считаем несвоевременным и циничным открытие в Москве памятника жертвам политических репрессий. Памятник - дань прошлому, а политические репрессии в России не только продолжаются, но и нарастают", - говорится в обращении бывших политзаключенных на сайте Kasparov.ru по поводу открытия 30 октября 2017 года в Москве монумента памяти жертв политических репрессий "Стена скорби".

"Нынешняя российская власть, спонсируя открытие памятника, пытается сделать вид, что политические репрессии - это дела давно минувшие, а потому память о жертвах этих репрессий может быть увековечена. Мы с уверенностью заявляем, что нынешние российские политзаключенные достойны нашей помощи и внимания ничуть не меньше, чем жертвы советского режима достойны нашей памяти и уважения.

Невозможно искренне скорбеть о прошлом и лукаво закрывать глаза на настоящее. Нельзя разделять жертв политических репрессий на тех, кому уже можно ставить памятники, и тех, кого можно пока не замечать. Нельзя участвовать в памятных мероприятиях власти, которая на словах сожалеет о жертвах советского режима, а на деле продолжает политические репрессии и подавляет гражданские свободы в стране. Нельзя позволять авторитарной власти одной рукой открывать памятники жертвам репрессий, а другой - творить произвол и беззаконие. Сотрудничество с властью в этом вопросе по меньшей мере аморально.

Памятник жертвам политических репрессий, без сомнения, должен быть установлен в Москве, но лишь тогда, когда в стране не останется политзаключенных, когда палачи будут наказаны, а сами политические репрессии перестанут быть темой новостных сообщений и станут исключительно предметом изучения историков", -говорится в открытом письме cоветских диссидентов и политзаключенных, которое подписали:

Александр Подрабинек;

Алексей Смирнов;

Андрей Григоренко;

Арина Гинзбург;

Богдан Горынь;

Вардан Арутюнян;

Василь Овсиенко;

Виктор Файнберг;

Владимир Бродский;

Владимир Буковский;

Владимир Осипов;

Габриэль Суперфин;

Давид Бердзинишвили;

Зорян Попадюк;

Игорь Губерман;

Игорь Калинец;

Иосиф Зиссельс;

Кирилл Подрабинек;

Кузьма Матвиюк;

Лагле Парек;

Леван Бердзинишвили;

Левко Лукьяненко;

Март Никлус;

Микола Горбаль;

Микола Матусевич;

Мирослав Маринович;

Михаил Ривкин;

Мустафа Джемилев;

Николай Ивлюшкин;

Олесь Шевченко;

Ольга Гейко;

Павел Литвинов;

Павел Проценко

Раиса Руденко;

Синавер Кадыров;

Татьяна Янкелевич-Боннэр;

Эдуард Кузнецов;

Юрий Шухевич.