"Анонсированные меры по борьбе с эпидемией - интересный пример корпоративного и ведомственного лоббизма. Кейс прям для учебников. "Закрытие границы в пяти ДВ - регионах" при сохранении авиасообщения в полном объеме - очень интересное решение. То есть, по предлагаемой логике заснеженные, продуваемые насквозь ветрами пустоши малонаселенной по китайским меркам провинции Хайлундзян с одним погранпереходом на каждую тысячу километров границы представляют бОльшую эпидемическую угрозу нежели использование Шереметьево, скажем, в качестве перевалочного хаба для граждан именно центральных, густонаселенных районов КНР, где и разворачиваются главные события", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Непонятно, за каким рожном выложенные в открытый доступ "Временные методические рекомендации" Минздрава о 52 страницах чего только не содержат в разделе "мелким шрифтом" - вплоть до рекомендаций по ЭКМО - экстракорпоральной мембранной оксигенации и терапии страдающих септическим шоком кристаллоидными растворами (интересно, в скольких лечебных заведениях в РФ можно всем этим воспользоваться). Также там содержатся упоминания десятков препаратов - от глюкозы до антибиотиков, но в табличку в конце с громким названием: "Список рекомендуемых лекарственных средств для лечения коронавирусной инфекции у взрослых" попадают ровно три препарата.

Рибавирин - лекарство немолодое скажем так, недорогое, производимое всеми кому не лень и доступное в таблетках повсеместно, но в табличке предлагаемое исключительно к внутривенному введению в условиях стационара.

И два препарата, рядом с которыми слово "стационар" вообще не употребляется. Ритонавир\Лопинавир (Калетра) - у нас производится компанией "Р-Фарм". Вчера "Р-Фарм" уже объявил о том, что увеличивает выпуск Калетры. Немножко несогласованно получилось. Надо было бы сначала опубликовать государственные рекомендации, а потом уже под эти рекомендации заявлять о наращивании производства, но для непритязательного российского потребителя и так сойдет.

"Рекомбинантный интерферон бета-1b", производитель в России - компания "Биокад". Известная в узких кругах болящих и лечащих компания, специализирующаяся на "биоаналогах" разного рода инновационных препаратов, прежде всего моноклональных антител. Именно появление всех этих биоаналогов у настоящих препаратов под российские госзакупки является одной из существенных причин и возмущения пациентов в прошлом году, и ухода западных компаний производителей с целыми пакетами препаратов с нашего рынка. Я сам подписывал петицию за сохранение хотя бы для детей настоящей Хумиры, которую в закупках меняет биокадовская Далибра.

Я ведь не ради критики "Р-Фарма" или "Биокада" это все пишу. Наоборот. Я в восторге от красоты игры. Хочется просто продемонстрировать всю неслучайность таблички на почетном месте "Временных рекомендаций" и эффективность GR этих компаний. Кстати, результатов исследования Калетры в отношении вируса, анонсированного еще в первой половине января, как не было, так и нет.

Так что если кто-то хотел узнать, как "фарма" зарабатывает на коронавирусе - то вот, пожалуйста. И не надо никаких исследований дорогостоящих. Не надо ничего выдумывать. Все уже готово. А вот авиасообщение с Китаем по примеру ряда европейских государств ограничить было бы неплохо. Закрыть границу в ЕАО - это хорошо конечно, но недостаточно".