"Политические репрессии в сегодняшней России усиливаются не только потому, что власть видит их единственным ответом на политическое и гражданское сопротивление своей политике и своим планам. Репрессии усиливаются еще и потому, что большинство общества к этой теме совершенно равнодушно", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга в Facebook.

"Митинги в защиту политзаключенных, против репрессий и пыток в органах, которые "не ошибаются", собирают немногих. Журналисты этим интересуются, как правило, только если репрессии касаются каких-то очень известных персонажей, или оказываются достаточно массовыми, или уж очень жестокими. Статьи и блоги в интернете по этой теме не попадают в "топы" популярности - число прочтений оказывается сравнительно невелико (могу уверенно судить, сравнивая собственные блоги на эту и другие темы).

В чем причины равнодушия?

Кто-то не верит, что эти репрессии есть - потому что смотрит телевизор, где рассказывают, что в России нет никаких политзаключенных. Кто-то считает, что преследуют только тех, кто нарушает закон - а ему, законопослушному гражданину, ничего не угрожает. А кого-то репрессии вообще не волнуют, потому что лично его и его друзей и родных они не коснулись.

Важное замечание: ПОКА не коснулись. Потому что нынешняя репрессивная машина - почти так же, как и сталинская, - может затянуть в свой механизм практически любого. Вне зависимости от того, нарушал он закон или нет. И с высочайшей степенью вероятности ему не удастся оправдаться.

Этого не понимает равнодушное большинство. Но это именно так.

Пойми, равнодушный читатель, что в любой момент ты или твои близкие могут стать жертвой. И ничего не смогут сделать. Или почти ничего. ФСБ понадобится отчитаться об успешной борьбе с терроризмом или экстремизмом - и против тебя, совершенно случайно выбранного, сфабрикуют дело, арестуют и начнут пытать, выбивая нужные показания.

Ты пожалуешься на это - но прокуратура не найдет в действиях следователей никаких нарушений, например - объявив следы от электрошокера результатами укусов насекомых. Бить и пытать после этого тебя станут еще больше. Чтобы не жаловался.
Под арестом ты заболеешь - но тебе откажут в медицинской помощи и необходимых лекарствах, объявив совершенно здоровым.

Ты найдешь хорошего адвоката - но он окажется бессилен, потому что судья привычно перепишет в приговор обвинительное заключение.

А возможен и другой вариант: ты, ничего не подозревая, идешь по улице - и вдруг оказываешься в полицейском оцеплении, а потом в автозаке. Несколько часов тебя возят по городу, а потом выгружают в полиции, и объявляют, что ты участвовал в "несанкционированной акции", "мешал пешеходам", и вообще "вел себя подозрительно", потому что оглядывался по сторонам.

Тебе предъявляют протокол о нарушении, которого ты не совершал, не допускают к тебе защитника, которого ты нашел, и оставляют на ночь (а то и на две) в полиции в душной и тесной камере, исключающей существование в ней высших форм жизни. А когда ты начинаешь возмущаться, начальник полиции, издеваясь, советует тебе читать "Молодую гвардию", и объясняет, что "молодогвардейцам" было хуже.

Продержав в полиции, тебя везут в суд - где судья отметает любые твои оправдания, рассматривая их как "попытку избежать установленной законом ответственности", и отказывает в вызове твоих свидетелей, или объявляет их показания не заслуживающими доверия, в отличие от показаний обвиняющих тебя полицейских. И ты получаешь крупный штраф (в лучшем случае), или арест (в худшем) на 10-15 суток...

Не спрашивай, по ком звонит колокол политических репрессий. В любой момент - как и в прежние времена, - он может зазвонить по тебе. И тогда протестовать будет уже поздно. Протестовать надо сейчас".