"Если внимательно посмотреть на пресловутый опрос "Левады", согласно которому большинство населения России не хочет видеть Путина президентом после 2024 года, однако собирается проголосовать за поправку, дающую ему такую возможность, сразу видно, какой у нас главный враг", - пишет публицист на своей странице в Facebook.

"Это даже не Путин. Но расхожее представление о том, что "Все уже решено, мы ничего изменить не можем и на что повлиять тоже не можем". Именно из этого исходит большинство противников статус-кво (о чем они отвечают в опросе прямым текстом), и именно этот тезис постоянно всем насаждается - как сторонниками властей, так, к сожалению, и противниками.

И в результате получается парадоксальная картина в стиле гениального стихотворения Чуковского "Тараканище". Где маленький ничтожный таракан требует от зверей принести ему их детенышей, чтобы съесть их на ужин. А огромные слоны, носороги и медведи "плачут, рыдают, ревут" и с детьми прощаются, но ничего предпринять против этого не решаются.

"Мы же не можем ничего изменить, все уже решено. Сказано отнести деточек Тараканищу, придется нести, что поделать". Ну, когда же, когда у нас появится свой Воробей? Сколько лет ждем!"