"Вчера в Петербурге принимали городской бюджет. Приняли в первом чтении - 41 голос "за", шесть "против" (в том числе и я), двое - воздержалось. "За" голосовали "единороссы", ЛДПР и "Справедливая Россия". Депутаты от "Яблока" и КПРФ - "против". Воздержалась, видимо, "Партия роста" (точно не сказать, поименного голосования провести не дали, но логика приводит именно к этому выводу)", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"Я объяснял голосующим за бюджет: если бы все те безумные траты, за которые вы голосуете, что называется, не приходя в сознание, вы делали из собственного кармана (а также из кармана губернатора и членов правительства) - я бы совершенно не возражал. Но вы тратите не свои деньги, а деньги петербуржцев. Точнее, выкидываете их на ветер.

Каждая неприемлемая строчка в бюджете города - это удар по карману КАЖДОГО горожанина. 450 миллионов рублей из бюджета - на обеспечение полиции. Которая является федеральной структурой, не зависит от города и городским властям не подчиняется (когда-то ЗАКС утверждал назначение начальника ГУВД - но давно лишен этого права).

Я говорил с трибуны: это - плата за разгоны митингов, за усердие в защите власти от граждан, за "непосильный труд" по почти ежедневным задержаниям политических активистов. Дополнительно финансировать из городского бюджета эту репрессивную машину, нынешних опричников и жандармов - значит, поддерживать и одобрять нынешние политические репрессии. А еще, 450 миллионов рублей - это по 120 рублей из кармана каждого питерского избирателя. Скажете, не так и много? Спросите у горожан: они согласны "скинуться" даже такой суммой на содержание полиции? При том, как она работает? Я лично уверен в ответе.

Еще 5 миллиардов рублей из бюджета депутаты, голосовавшие за него, с необыкновенной легкостью решили подарить ЗСД. Частной компании. С какой стати, - я не устаю это говорить с парламентской трибуны, - мы должны дарить им деньги горожан? Между тем 5 миллиардов рублей - это уже по 1350 рублей из кармана каждого питерского избирателя. Неплохой "подарок", не правда ли? Знайте, петербуржцы: каждый из депутатов, голосовавших за бюджет, вынул из вашего, - не из своего! - кармана еще и эту сумму. Спросите у каждого из них: зачем вы это сделали? Вы не понимали, за что голосуете? Или лояльность губернатору важнее интересов горожан?

Замечу: примерно половины этой суммы - 2,8 млрд. рублей, - было бы достаточно для того, чтобы планируемый рост платы за проезд в общественном транспорте ограничился только "инфляционной" составляющей, не более двух рублей. А тот бюджет, который был принят в первом чтении, составлен так, что нас может ожидать рост платы за проезд на 10-15 рублей: в автобусах, троллейбусах, трамваях - с 40 до 50 рублей, в метро - с 45 до 60 рублей. Именно такая "модель" заложена в бюджете.

Сядем и подсчитаем: такой рост платы за проезд облегчит карман каждого петербуржца, пользующегося общественным транспортом хотя бы дважды в день, и покупающего билеты или жетоны, на 9-10 тысяч рублей в течение года. И за это уверенно голосовали указанные выше фракции и депутаты - которых я пытался убедить этого не делать.

Конечно, буду пытаться ко второму чтению вносить поправки (и не только эти), чтобы не допустить такого роста платы за проезд и фактического ограбления горожан. Посмотрим, как за эти поправки будут голосовать. Конечно, буду предлагать поименное голосование.

Последнее. Не устаю объяснять гражданам: не будьте равнодушны к тратам якобы "государственных" денег! Это не "государственные", это - ваши деньги! Когда президент Путин с барского плеча прощает африканским вождям долги в 20 миллиардов долларов - он одним махом вынимает из кармана каждого российского избирателя примерно 13 тысяч рублей. Практически среднюю пенсию российского пенсионера. Или 30% от средней зарплаты по стране. Такова цена удовлетворения его геополитических фантазий и амбиций.

А есть еще плата за войну в Сирии и "помощь Донбассу", за прощенные долги Кубе и Сирии, Ираку и Афганистану, Ливии и Северной Корее - десятки миллиардов долларов, и десятки тысяч рублей, вынутых из кармана каждого российского избирателя.

То их большинство, которое голосует за Путина, отказывается видеть причинно-следственную связь между его внешней политикой и внутренним ограблением. Между войной в Сирии и в Украине - и отсутствием лекарств и необходимостью для родителей с протянутой рукой собирать деньги на операции для детей. Между прощением долгов африканским царькам и сирийским и корейским диктаторам - и невозможностью вырваться из коммуналок.

Ту связь, которая очевидна для избирателей в демократических странах - и которая приводит к регулярной смене власти. Уверен: рано или поздно, эту связь осознает и российский избиратель".